Город Теперь не только храмы: как меняют Ярославскую область под туристов

Теперь не только храмы: как меняют Ярославскую область под туристов

Чем мы стали интереснее за последний год.

Сегодня в Ярославской области масштабно развернулся седьмой международный форум Visit Russia. На нем обсуждают, что посетить в Ярославской области туристам, как привлечь к нам в гости иностранцев и как пора менять 50-летний маршрут Золотого кольца России.

Пока эксперты обсуждают, Ярославль становится всё краше: 76.ru собрал в одном материале список изменений в городе и области, которые сделали специально для туристов.

Ночные экскурсии на маршрутке

Под туристов приходится подстраиваться. Ведь мы ждем в Ярославле иностранцев и молодежь, которые не всегда хотят полдня гулять по храмам. Что ж, прокатим их по ночному городу!

Ярославль – четвертый город в стране, где запустили по центру туристическую маршрутку. За 500 рублей на ней можно кататься весь день, слушать экскурсии на восьми языках, выходить и заходить на удобной остановке. Теперь ее время работы продлили до позднего вечера, чтобы гости смогли насладиться вечерним Ярославлем в огнях сотен фонарей. А зрелище это действительно завораживающее. Ночные огни превращают центр города в сказочный уголок, что сами жители нередко фотографируют родные места.

Туристическая маршрутка прокатит по самым красивым и знаковым местам Ярославля

Как попасть:

  • дневные туры отправляются каждые полчаса ежедневно с 10:00 от церкви Ильи Пророка;

  • ночные туры ездят с пятницы по воскресенье с 20:00 от церкви Ильи Пророка.

Почем: 500 рублей (действует 24 часа с момента покупки).

Паспорт туриста

Документ будет как настоящий: в темно-бордовой обложке с золотым тиснением, печатью и вашей фотографией. Только не пытайтесь уехать с ним за границу. Такой паспорт станет особенным сувениром, в котором путешественникам предлагают отмечать поездки по городам Золотого кольца. Выдавать его будут в паспортном столе для туристов, откуда также можно будет отправить друзьям и родным дизайнерские открытки о Ярославле. Помимо паспорта, ярославским туристам предлагают оформить удостоверение пешехода Золотого кольца и получить свидетельство о пересечении нулевого километра популярного маршрута.

Паспорт даст скидки и бонусы в отелях и ресторанах

Где получить: Ярославль, улица Революционная, 30.

Почем: паспорт – 1000 рублей, отправить открытку – 50 рублей.

Время работы: с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.

С туристами по заводам

Красивыми видами и древней историей нынче далеко не всех туристов удивишь. А вот поглядеть на то, как собирают самолеты, варят пиво и спускают на воду новые корабли некоторые путешественники совсем непрочь. И в Ярославской области эти желания воплотят в промышленном туризме.

Пока маршруты по заводам еще разрабатываются, но уже известно, что предприятия Рыбинска готовы пускать туристов на производство.

Туристов будут возить по заводам

Поедем поедим!

Трудно найти человека, кто не любил бы вкусно покушать. В Ярославской области быстро смекнули, что гастрономические праздники и фестивали всегда привлекают гостей, и решили создать целое вкусное туристическое направление.

Для этого составляют календарь вкусных фестивалей. В течение года в Ярославской области можно угоститься блинами на Главной Масленице страны, отведать ухи на фестивале «Ростовская уха», отпировать на Волге, узнать, что из лука можно приготовить кучу вкусных блюд на «Луковой ярмонке» и закупиться продуктами местного производства на многочисленных ярмарках.

Гастрономические события в нашей области сложно пропустить

Мнение специалиста: иностранцы устали от храмов

– Иностранцы 2-3 дня походят по маршруту и спрашивают в недоумении: «У вас что, одни храмы»? Им интересны и другие направления, – объяснил Игорь Лапата, сотрудник турагентства «Яроблтур». – Немцы, например, очень любят на заводы ходить. На пивной бы с удовольствием заглянули. Кроме того, сейчас востребованы мастер-классы, гастрономический туризм – путешественникам хочется не только познавать, но и развлекаться. А все это не было учтено в то, советское время, когда разрабатывали маршрут.

Город наводит красоту для гостей

Украшаем город для гостей

Приборка перед приходом гостей знакома каждому. В Ярославле этим летом ее устроили в городских масштабах: прибирали и украшали зону ЮНЕСКО, как могли. Так, на аллеях города появились цветочные арки-сердца, в центре города переложили тротуарную плитку и заменили заборы, а здания церкви Ильи Пророка и правительства области – почистили. Также преобразили за 75 миллионов рублей Демидовский сквер.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем