RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Городскую власть заставят открывать всю информацию о застройке

Городскую власть заставят открывать всю информацию о застройке

Ярославский депутат в Госдуме рассказал о новом законопроекте, касающемся публичных слушаний.

Проголосовать теперь сможет большее количество человек

Депутат Госдумы от Ярославской области Александр Грибов рассказал о новом проекте, который принят в первом чтении и напрямую касается Ярославля. Речь идет о публичных слушаниях. Если проект примут, то большее количество человек будет иметь возможность влиять на решения властей по застройке города.

– Место, где официально можно высказать и зафиксировать свою позицию – публичные слушания. Но ярославская практика последних лет обнажает целый ряд изъянов при их проведении. Назначение в неудобное людям время, позднее информирование, «работа» с участниками представителей застройщика, вплоть до подвоза автобусами голосующих. Знакомая картина?! Сегодня приняли в первом чтении важный проект закона, позволяющий высказать свою позицию с помощью интернета, – рассказал Грибов.

Он уточнил, в чём суть проекта: муниципалитеты должны будут размещать проекты градостроительных изменений и необходимую документацию в сети. На сайте участники смогут внести предложения, высказать мнение, а по итогу получить результаты обсуждений.

– Не забыли и о категории граждан, которые не имеют доступа в интернет по объективным причинам. Для них предусмотрено участие в обсуждениях через МФЦ или в помещениях органов власти. Узнать о предстоящих слушаниях можно будет, как и раньше, через СМИ или на официальных порталах. Обеспечить контроль за законностью поможет итоговый протокол с приложением перечня участников, – говорит Грибов.

Для Ярославля вопрос публичных слушаний действительно болезненный. В последний раз, когда обсуждали застройку Заволжского района, в зале началась истерика.

Фото: Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем