Город В Ярославле улицу Терешковой вычеркнули из зоны ЮНЕСКО

В Ярославле улицу Терешковой вычеркнули из зоны ЮНЕСКО

На это обратили внимание наблюдательные горожане.

Внимательные ярославцы не нашли на карте улицу Терешковой

Улице Терешковой в ярославле катастрофически не везет. Мало того, что она еле дождалась ремонта, так теперь её и вовсе вычеркнули с городской карты. Не с официальной, к счастью, а с туристической. На Первомайском бульваре на тротуаре горожане увидели табличку, в которой показана схема зоны ЮНЕСКО в Ярославле, – и улицы Терешковой там нет. Все остальные обозначены, а эту забыли.

– Я сразу заметил, что на этом знаке нет одного названия, – возмущен студент Александр Яшин. – Я не так хорошо знаю градостроительную историю Ярославля, вполне вероятно, в исторической ретроспективе там и не было такой улицы.

Однако историки говорят о том, что улица была, и была даже очень важна для города.

- Эта улица до регулярной планировки именовалась Петровской дорогой, - уточнил член заместитель председателя ЯГО ВООПИиК Вячеслав Летин. - Она была важной магистралью, соединяющей волжский привоз с центром города: по ней шли коммуникации от переправы. До начала 1960-х годов она носила название Голубятной. И сейчас в культурном пространстве города она имеет важное значение - на ней сконцентрировано несколько памятников архитектуры начала XX века в стили модерн, также там расположен Союз писателей, в котором представлена экспозиция, посвященная литературному Ярославлю.

Напомним, тротуарные указатели появились в Ярославле менее месяца назад. Они отделяют зону ЮНЕСКО, указывая ее точные границы.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем