RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Город В центре Ярославля в фундамент нового дома заложили капсулу с посланием для потомков

В центре Ярославля в фундамент нового дома заложили капсулу с посланием для потомков

Что же будет на месте старого завода в центре города.

В Ярославле накануне Дня строителя, 12 августа, была заложена капсула из нержавеющей стали с сообщением для будущих поколений о том, как развивается и преображается город.

Шаг в будущее

Капсулу в фундамент второй очереди жилого квартала «Династия» заложили мэр Ярославля Владимир Витальевич Слепцов и директор компании-девелопера Иван Германович Богатов. Квартал, который будет хранить послание для потомков, находится на улице Свободы в историческом центре города, являющимся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Послание гласило:
«Уважаемые потомки, дорогие ярославцы, примите данное послание как символ нового этапа развития древнего и славного города Ярославля. Мы твердо верим, что связь поколений и времен никогда не прервется, а наши знания и опыт станут прочной основой для решения будущих задач, примером для продолжения нашего общего дела на благо развития и процветания Ярославля, региона и России».

1 из 2

Строить в центре старинного города – это всегда большая ответственность и профессионализм. С одной стороны, проект должен соответствовать самым современным требованиям, с другой – гармонично вписываться в исторический облик города.

– Проекты редевелопмента территории реализовывать очень сложно, сложно технически. На месте, где сейчас уже стоит несколько домов жилого комплекса, и мы заложили вторую очередь, был устаревший завод. Но благодаря проекту через два-три года место преобразится. – рассказывает Иван Богатов, директор компании «Главстрой Девелопмент». – Для воплощения идеи в жизнь мы пригласили известного питерского архитектора. Прежде чем представить свой проект, он провел несколько дней и ночей, просто прогуливаясь по улицам Ярославля и улавливая элементы, из которых состоит городская вязь. Решили работать нежно с городской тканью и возвести классику.

1 из 4

Символ праздника

День, накануне профессионального праздника строителей, для отправления послания будущим поколениям был выбран не случайно. Ведь именно строители закладывают фундамент завтрашнего дня, благодаря их труду появляются новые архитектурные веяния, сохраняющие черты старинных городов.

1 из 3

Владимир Витальевич Слепцов, мэр города Ярославля:
– Сегодня появляется не только новая архитектура, но и новые задумки архитекторские, которые реализуются прямо здесь, на территории нашего города. Улица Свободы – самая большая, крупная улица исторического центра, где проживает много людей, где большой трафик транспортный и пешеходный. Очень важно, новый комплекс «Династия» вписывается в архитектуру тысячелетнего города. Проект предусматривает благоустройство территории и появление социальных объектов. Наш город должен становиться с каждым днем красивее, горожане должны им любоваться и гордиться, а жилые кварталы должны удивлять жителей и гостей города. А капсула передаст наши надежды на развитие любимого города. И, пользуясь случаем, хочу поздравить с Днем строителя всех профессионалов отрасли. Пожелать им здоровья и благополучия.

1 из 7
Фото: Елена Вахрушева
Фото: Елена Вахрушева, Александра Савельева

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем