СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

В Ярославле заменили кондукторов на роботов

Сегодня в троллейбусе №7 начали устанавливать новое оборудование.

В четырех трамваях установят терминалы

Поделиться

Теперь по салонам троллейбусов и трамваев не будет ходить женщина с сумочкой и катушкой билетиков: в электротранспорте Ярославля начинают устанавливать бескондукторную систему. Совсем скоро за поездку на трамвае или троллейбусе пассажиры будут платить роботу: достаточно лишь поднести к нему проездной, банковскую карточку или мобильник. Все данные будут уходить на монитор водителю. 

Теперь водителю будет проще уследить за «зайцами»

Теперь водителю будет проще уследить за «зайцами»

Поделиться

– Сегодня начался монтаж устройства на первой машине – троллейбусе №7. Была сделана только часть работ, как раз установка терминала, – рассказал 76.ru первый замдиректора «Яргорэлектротранса» Валерий Байло. – Семь троллейбусов и четыре трамвая оборудуют системой бескондукторной оплаты проезда. Пока это только демоверсия. Нужно промониторить, как это все будет работать. Ведь там не только считывающие устройства, нужно еще наладить систему, чтобы данные выходили на дисплей водителю, а потом уходили и в диспетчерскую службу, чтобы предприятие могло мониторить ситуацию сразу по всем машинам, которые оборудованы такими приборами.

Пассажиры смогут оплатить проезд даже с телефона

Пассажиры смогут оплатить проезд даже с телефона

Поделиться

Еще в троллейбусах и трамваях будут следить за пассажирами. В салонах установят видеокамеры, которые должны обеспечить безопасность и помогут в спорных ситуациях, если они вдруг возникнут.

Фото: Александра Савельева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter