RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославские родители требуют ввести тихий час во всех домах

Ярославские родители требуют ввести тихий час во всех домах

Мамы и папы хотят запретить ремонт, музыку и лай собак в определенное время.

Тишина должна быть с 13 до 15 часов

Ярославские родители хотят узаконить дневной тихий час. Вместе с активистами поискового отряда «ЯрСпас» родители написали открытое письмо уполномоченному по правам человека Ярославской области Сергею Бабуркину с просьбой регламентировать период тишины – с 13 до 15 часов.

Подобную инициативу уже рассматривали в областной думе в 2016 году, но тогда депутаты ее отклонили. Между тем проблема тихого часа стоит очень остро, особенно в многоквартирных новостройках. 76.ru разбирался, действительно ли нужно на время помолчать?

Нервная собака и рок-н-ролл

– Наверное, хотя бы раз семья, имеющая детей-дошкольников и живущая в многоквартирном доме, сталкивалась с проблемой дневного сна ребенка. Соседи снизу делают ремонт. У соседей сверху живет нервная собака, которая воет, пока хозяев нет дома. У соседей из квартиры справа ребенок-подросток слушает тяжелый рок и не заботится о том, что вместе с ним эту музыку слушает половина дома. Никаких гарантий, что соседи прекратят ремонт, подросток выключит рок, а владельцы собак озаботятся воспитанием питомца, законодательство не дает. А дневной сон ох как нужен дошколенку для нормального развития – об этом вам скажет любая мама, – написали обеспокоенные родители активистам «ЯрСпаса».

Проблема касается всех

Почему поисково-спасательный отряд заинтересовался этим вопросом? Ответ дал председатель «ЯрСпаса» Алексей Чернышев.

– Мы занимаемся не только поиском людей. К нам часто обращаются люди с просьбой помочь по разным вопросам. А такой пункт, как защита детства, тоже входит в наш устав. Поэтому мы и поддержали ярославцев, которые просят ввести «период тишины». Проблема такая есть, особенно часто с ней сталкиваются родители, у которых маленькие дети. Родители обращаются к участковым, но те разводят руками: «Сделать ничего не можем, закон не нарушен». А, например, в Москве это уже давно утверждено на законодательном уровне. И я считаю, это правильно, – рассказал Алексей Чернышев.

Председатель «ЯрСпаса» подчеркивает: эта проблема касается не только родителей, имеющих маленьких детей, но и, например, пожилых людей и тех, кто находится на больничном и нуждается в отдыхе. То есть, если инициативу поддержат в ярославской областной думе, любой человек, независимо от возраста, может потребовать тишины с 13 до 15 часов. А нарушителю грозит административная ответственность.

Взвесить все «за» и «против»

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин говорит: с инициативой знаком и сам не раз слышал жалобы от ярославцев о том, что громкие соседи мешают дневному отдыху. Но музыку-то можно выключить. А собачьим лаем что делать? Не пасть же ей затыкать.

– Конечно, нюансов здесь очень много. Здесь важно учесть интересны разных людей. Мы внимательно еще раз просмотрим это обращение, ведь могут быть и противники. Нужно, чтобы принятое решение не породило новых конфликтов, а, наоборот, разрешило их. Чтобы у людей формировалось уважительное отношение друг к другу. Надо взвесить все «за» и «против», и только после этого отдавать обращение на рассмотрение в думу, – прокомментировал ситуацию уполномоченный по правам человека Ярославской области Сергей Бабуркин.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем