Город Суринский коллектор в Ярославле обезопасят в следующем году

Суринский коллектор в Ярославле обезопасят в следующем году

Экологическую мину города начнут обезвреживать.

Самые опасные стоки в Ярославле планируют обезвредить

Одно из самых экологически опасных мест в Ярославской области – Суринский коллектор – начнут обезвреживать со следующего года. Об этом заявили областные власти на заседании муниципалитета Ярославля.

Суринский коллектор – это большая труба, куда поступают стоки с двух десятков промышленных предприятий, а также частично из ливневой канализации Ярославля. Практически все до единого сбросы идут без очищения. В итоге ещё два года назад данные о превышении содержания различных примесей здесь были шокирующие: превышение железа в воде в 157 раз, нефтепродуктов – в 211,5 раза. Все это в итоге вытекает в Волгу.

– Суринский коллектор – один из главных загрязнителей. Необходимо найти участок для строительства финальных очистных сооружений, подключить договорами 26 предприятий к нему и найти концессионера, который за свои деньги построит этот коллектор, – рассказал о планируемой схеме заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко. – Мы рассчитываем уже в 2018 приступить к физическому строительству сооружений.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем