Город Стены ярославского музея-заповедника очистят от грязи

Стены ярославского музея-заповедника очистят от грязи

Работы проходят в рамках благоустройства зоны ЮНЕСКО.

Музей-заповедник ежегодно посещают тысячи туристов

В Ярославле начался ремонт стен ансамбля Спасо-Преображенского монастыря. Работы проходят в рамках благоустройства зоны ЮНЕСКО.

– Капитальный ремонт стен монастыря производился в конце 50-х годов прошлого века. Сегодня рабочие приступили к так называемым поддерживающим видам работ. Будет произведена очистка поверхностей стен. Затем строители загрунтуют и покрасят их, – рассказал главный архитектор области Михаил Кудряшов. – Работы планируется завершить к концу лета.

С виду кажется, что стены выглядят достаточно аккуратно, но косметический ремонт, по мнению работников музея-заповедника, нужно было сделать давно.

– Очень заметна накопившаяся со стороны оживленной магистрали грязь. Туристически привлекательный объект не должен иметь неприглядный вид. Поэтому реставраторы начали работу с очистки самых загрязненных участков, – сообщила директор ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая.

Всего в Ярославле приведут в порядок около 50 объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения. Среди них – церковь Ильи Пророка, усадьбы Матвеевских и Шишонкова, склады Крохоняткиных. В планах – работы по ремонту дорог и тротуаров, а также реконструкция четырех скверов. Будут обновлены фасады регионального правительства, Ярославской областной думы и других зданий.

Фото: из сообщества «Ярославский музей-заповедник»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем