Город Гринпис расскажет ярославцам, как правильно выбрасывать мусор

Гринпис расскажет ярославцам, как правильно выбрасывать мусор

В город приехала выставка на колесах «Ноль отходов».

В Ярославль приехал Гринпис

Ярославль хотят сделать чище, лучше и зеленее. В город приехала выставка на колесах «Ноль отходов». На колесах в прямом смысле. Активисты Гринписа приехали в Ярославль на специальном автобусе, куда завтра сможет попасть каждый желающий. Внутри – полноценная музейная экспозиция: рисунки, схемы, графики, цифры и, конечно, мусор. И подробный рассказ о том, почему цивилизованному обществу необходим раздельный сбор отходов.

Автобус, колесящий по России, сделан в Ярославле

Выставка на колесах – это один из природоохранных проектов. Группа активистов отправилась в целое турне по городам России с целью объяснить всем проблему сбора отходов. Ярославль четырнадцатый в этом списке, последняя – Москва. Автобус, кстати, сделан по стандарту «Евро-5». Предоставила его компания из Ярославля. Всего в конкурсе участвовали 60 перевозчиков, выбор остановили на ярославской компании.

Музей на колесах приехал в Ярославль

Зачем нужен раздельный сбор отходов

Главное, что пытались донести активисты Гринписа, – механическая сборка мусора, то есть выброс в один контейнер подряд и пищевых и непищевых отходов, не решит проблемы. Раздельный сбор отходов нужен для того, чтобы сократить образование мусора. Ведь около 50% выбрасываемого можно переработать, то есть из мусора сделать полезные вещи.

Выставка расскажет ярославцам, как правильно выбрасывать мусор
Раздельный выброс отходов поможет сократить число мусора

– Переработка отходов позволит к 2030 году сократить количество захораниваемого мусора в России на 70-80%, а значит, уменьшить количество свалок, – рассказали активисты Гринписа.

Ярославль – как пример остальным городам

В 160 городах России провели исследование и выяснили, где удобнее всего собирать отходы раздельно. Первое место в этом списке занял Саранск. Ярославль в этом рейтинге занимает 38 место. Наш город даже приводят в пример остальным по открытости и доступности информации адресов, где в городе можно сдать вторичное сырье. Список постоянно обновляется на сайте администрации Ярославля. В городе два мусоросортировочных завода: «Чистый город» и «Торгвторма». Сортировка мусора происходит вручную из контейнеров.

Но все-таки работы в Ярославле непочатый край. Ведь наши люди не привыкли к раздельному сбору мусора, а привыкли просто засовывать мешки со всем подряд в мусоропровод. Сейчас выбирают подрядчика, который и будет отвечать за раздельный сбор мусора, то есть предоставлять площадки и контейнеры.

Куда приходить

Завтра, 28 июня, каждый желающий ярославец сможет воочию увидеть выставку на колесах. Активисты Гринписа подробно расскажут о том, чем опасны мусорные свалки, зачем нужен раздельный выброс отходов и что может сделать каждый, чтобы сделать наш город чище. Музей-автобус будет ждать всех желающих на площади труда с 10.00 до 18.00.

Каждый желающий может прийти на выставку

Цифры

Ежегодный объем образования отходов потребления – 1 803,8 тысячи тонн.

Ежегодный объем твердых коммунальных отходов – 632,1 тысячи тонн.

В том числе от населения – 344 тысячи тонны.

Основные источники образования отходов: жилые дома, административные здания и учреждения, предприятия и торговые объекты.

На данный момент в Ярославской области функционирует:

  • 20 полигонов коммунальных отходов и два полигона промышленных отходов;

  • 8 мусоросортировочных станций;

  • 3231 контейнерная площадка;

  • 9474 контейнеров;

  • 308 площадок для крупногабаритного мусора;

  • 312 единиц специализированной техники.

Фото: Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем