RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Битва за Волгу: бизнесмен отобрал часть реки у целой деревни

Битва за Волгу: бизнесмен отобрал часть реки у целой деревни

Ярославский предприниматель утверждает, что сделал все по закону.

Забор бизнесмена уходит прямо в Волгу

В деревне Попадьино Ярославского района развернулась битва за Волгу и участок пляжа на ней. В марте этого года огромный участок земли под строительство здесь купил ярославский бизнесмен. Предприниматель решил строиться широко и огородил все забором. Никому бы и дела не было до чужих угодий, но в частную территорию вошла дорожка, ведущая к небольшому пляжу на берегу Волги. Деревенские возмутились – теперь ни на речке посидеть, ни за водой сходить. А если вдруг пожар? Разве можно купить пляж да еще и реку в придачу? В истории разбирался корреспондент 76.ru.

Детям негде купаться

Деревня Попадьино поселка Затон находится в 15 километрах от Ярославля в сторону Тутаева. Дачные домики вдоль берега Волги. Рядом с домами раньше располагался детский лагерь «Чайка». Именно на этой территории загадочный мужчина, которого и в глаза никто в этой деревне не видел, начал строить дом. Поставил высокий красный забор, повесил табличку с надписью «Частная территория».

На забор повесили предупреждающую табличку

– Это безобразие! Теперь мы и искупаться не можем! С детишками приходится пять километров ходить через поселок, чтобы к воде подойти. Ну строит он дом и пусть себе строит, огородил бы территорию, но проход к воде надо было оставить. А то, что он сделал – незаконно, – жалуется житель деревни Виктор Багров.

Жители деревни возмущены, но жаловаться в прокуратуру пока не спешат

«Дачники лезут на меня с собаками»

Хозяин забора уверен: все законно, даже документы есть. Да и вообще, не было там никогда никакого общественного пляжа.

– Пляж создан искусственно, потому что раньше здесь был детский лагерь. Вся территория принадлежала раньше речному порту, а мы ее купили. Дачники привыкли здесь ходить, они и законов-то толком не знают, – говорит хозяин стройки Николай Филиппов. – У нас есть документы и сертификаты, которые подтверждают то, что земля теперь принадлежит нам. А дачники к нам теперь лезут через забор чуть ли не с собаками. А у меня здесь жена и ребенок маленький...

Все пойдут жаловаться – и я пойду

Дачники возмущаются, но как-то все между собой. В местную администрацию с жалобой не обращались, в прокуратуре заявления тоже нет. И каждый говорит: «Я пойду жаловаться, но если все соберутся».

Глава администрации Некрасовского поселения Ярославского района Леонид Почекайло подтверждает: к нему с жалобой никто не приходил. Он сам ходил узнавать, кто там забор поставил.

– Я ему объяснял, что нельзя ближе 25 метров от воды ставить забор. Это территория общего пользования. Он говорит: «Знаю». Может, он огородил только на время строительства, а потом забор свой перенесут, – предполагает Леонид Почекайло.

Многокилометровый красный забор перегородил дорогу к волге

Забор – сносить

В природоохранной прокуратуре по Ярославской области говорят: береговую линию в частную собственность купить нельзя.

– Береговая полоса должна быть свободна, чтобы по ней беспрепятственно могли передвигаться граждане. В двадцати метрах от береговой линии не должно быть никаких препятствий, – рассказали в природоохранной прокуратуре.

Случаи, когда пришлось вмешаться прокуратуре

Оказывается, похожих случаев в Ярославской области немало. В 2015 году в деревне Белкино теннисный клуб огородил свою территорию забором. В эту территорию попал берег реки. Попасть туда мог только тот, кто приходил поиграть в теннис.

В 2016 году в прокуратуру дважды обращались жители Брейтовского района. Два новых участка огородили забором и также закрыли выход к реке. Природоохранная прокуратура провела проверку, доказала незаконность этих сооружений. Заборы владельцам пришлось убирать.

Что делать, если берег реки огородили забором?

Обращаться в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру или департамент охраны окружающей среды. Если специалисты подтвердят, что заборы установлены неправильно, хозяина привлекут к административной ответственности, а забор демонтируют.

Фото: Александра Савельева.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем