Город После ЧП на эскалаторе в «Ауре» инструкции по безопасности перевели на русский

После ЧП на эскалаторе в «Ауре» инструкции по безопасности перевели на русский

Что еще должно сделать руководство торгового центра в Ярославле.

Бабушка пострадавшей девочки хочет добиться справедливости

Восемь месяцев назад в «Ауре» произошло ЧП: ногу маленькой девочки зажало между ступеньками эскалатора, при этом механизм продолжал двигаться. Ребенок получил серьезные травмы, перенес несколько операций, но только недавно следователи возбудили уголовное дело. 76.ru узнал, как сейчас продвигается это дело и как чувствует себя малышка Лейла, которой не повезло оказаться в тот самый момент на ступеньках эскалатора.

Девочке предстоит еще одна операция

– Спустя восемь месяцев после происшествия внучка еще ходит на физиопроцедуры. Осенью предстоит еще одна операция, – рассказала бабушка Лейлы Татьяна Вегера. – За все это время представители «Ауры» на контакт выходили всего раз и то с вопросом: «А у вас что, к нам претензии есть?» Совпало так, что уголовное дело возбудили после того, как я позвонила на прямую линию Путину.

В случившемся обвиняют бабушку

Татьяна говорит: ее цель добиться справедливости. Ведь за восемь месяцев ей так и не сказали о технической причине аварии. Она хочет, чтобы все эскалаторы «Ауры» проверили на соответствие техническому регламенту.

– В интернете очень много похожих на нашу историй. И всегда обвиняют потерпевших. Меня обвиняли в том, что я не держала внучку за руку. Да, это действительно так. Но я не понимаю: если бы я и держала ее за руку, неужели нога бы не попала в эту щель? – возмущается Татьяна.

Женщина почитала документы: по ГОСТу расстояние между фартуком эскалатора и ступеньками не должно превышать четыре миллиметра. Татьяна измерила каблук сапога внучки, который и зажевало эскалатором, – оказалось целых шесть сантиметров.

– Ни одна экспертиза не была проведена. Даже сапог на экспертизу не взяли. Просто не взяли и все, ничего не сказали, – разводит руками Татьяна.

«Боюсь, что накажут невиновных»

– Я не хочу, чтобы в конце этой истории пострадали слесарь, который должен пробежать несколько торговых центров за один день, или бабушка несчастная, которая сидит за мониторами и вовремя не нажала кнопку, – говорит Татьяна.

Если дело дойдет до суда, отстаивать права родители девочки будут не одни. Нашлась еще одна семья, ребенок которой тоже пострадал на эскалаторе в «Ауре». Резиновый сапог 6-летней девочки также зажало между ступенями.

– Мама с девочкой пришли к нам в больницу, когда там еще лежала моя внучка. Вы бы знали, как обе девочки плакали, – вспоминает Татьяна.

– По результатом доследственной проверки по данному факту было принято решение о возбуждении уголовного дела. Расследование продолжается, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Ярославской области.

Комментарий детского омбудсмена

Это дело на контроль взял уполномоченный по правам ребенка по Ярославской области Михаил Крупин. Он рассказал о том, какая работа была проделана за это время.

– Технические документы были только на английском языке. Мы обязали руководство «Ауры» перевести их на русский язык и разъяснить персоналу. Кроме того, техника безопасности должна быть прописана крупными буквами и вывешена в самом торговом центре. Произошедшее является страховым случаем. Мы направили соответствующие документы в страховую компанию, чтобы они выплатили компенсацию обеим пострадавшим семьям. До сих пор руководство «Ауры» не уведомило о случившемся Гостехнический надзор. Мы обязали сделать это, чтобы там, в свою очередь, вынесли решение по двум данным случаям. Также «Аура» должна выплатить моральный и материальный вред, причиненный обеим девочкам. Если данные указания не будут выполнены, мы будем обращаться в прокуратуру, – рассказал Михаил Крупин.

Мы обратились за комментариями в торговый центр «Аура». По телефону представители отвечать отказались. Чтобы получить ответы на интересующие нас вопросы, мы направили в торговый центр официальный запрос.

Фото: Скрин с видеозаписи из ТЦ «Аура»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем