перейти к публикации
174 комментария к публикации

Спасатели МЧС рассказали ярославцам, как защитить окна во время атак БПЛА

27 июля 2026, 12:31
Гость
Гость
27 июля, 22:52
А может просто в танке жить ? Тоже ведь надежно:)
Гость
27 июля, 18:36
За быстрые и понятные советы вот спасибо!!!
Гость
27 июля, 18:35
Я в шоке, что шторы вообще бесполезны. А я думал, они хоть как-то задержат
Гость
27 июля, 18:35
Ну а если серьёзно, то спасибо, что не замалчиваете угрозы, а учите, как выжить
Гость
27 июля, 18:35
Вот за характеристики отдельный респект, хоть более понятно стало
Гость
27 июля, 18:34
Очень кстати, что про верхние этажи напомнили
Гость
27 июля, 18:34
У меня дача в Некрасовском, там окна старые. Теперь знаю, что и туда надо защиту ставить на всякий случай
Гость
27 июля, 18:34
Я, честно, скептически к любым инструкциям отношусь, но тут прямо по делу
Гость
27 июля, 18:34
В магазине строительном сегодня спросил про такие панели, продавец сказал, что многие спрашивают сейчас особенно
Гость
27 июля, 18:34
Вот это новость полезная, не то что про политику всякую
Гость
27 июля, 18:33
Ну а чё, нормально, что заранее предупреждают, а то бы потом бегали, стекла собирали
Гость
27 июля, 18:33
Соседи снизу спросили, чем мы окна обклеиваем. Я им ссылку на статью кинул)))
Гость
27 июля, 18:33
Я вообще первый раз слышу про бронеплёнку. Почитал, вроде толково
Гость
27 июля, 18:31
Там в статье про ГОСТ написано, я даже полез почитал и правда так
Гость
27 июля, 18:31
Скотч крест накрест конечно как в бункере... но хотя бы в безопасности
Гость
27 июля, 18:31
Сосед бывший военный, сказал, что всё правильно советуют
Гость
27 июля, 18:30
Мне нравится, что без паники всё написано
Гость
27 июля, 18:30
Одеяла противоосколочные звучит как в кино прям
Гость
27 июля, 18:30
Кстати, кто-то пробовал эту бронепленку? Не мутная сильно?
Гость
27 июля, 18:29
Честно говоря, думал, что защита это какие-то бешеные деньги, а тут и за 400 руб можно обойтись
Гость
27 июля, 18:29
У нас в подъезде уже даже подобное объявление повесили
Гость
27 июля, 18:29
Спасибо, что даёте варианты, а не просто «сидите дома».
Гость
27 июля, 18:28
Я вообще не паникёр, но когда про 40 БПЛА пишут, волей-неволей задумаешься
Гость
27 июля, 18:28
Хорошо, что скотч вариант есть, а то бы разорились. Спасибо за трезвый подход!))
Гость
27 июля, 18:28
Спасибо за картинки, сразу понятно, куда клеить
Гость
27 июля, 18:27
Ну молодцы, хоть дельное написали
Гость
27 июля, 18:27
Спасибо, что хоть такую опцию предложили, а то не у всех есть 40 косых на панели
Гость
27 июля, 18:26
Нормально, что предупредили, а то мы бы просто газетой окна заклеили, как в детстве))
Гость
27 июля, 18:26
Слушайте, а пленка эта реально 1000 руб за кусок? Я думал дороже.
Гость
27 июля, 18:54
Кусок на одну створку.
Гость
27 июля, 18:26
Военные красавцы этой ночью, 40 штук положили. Спал бы спокойнее, если б не грохот под ухом
Гость
27 июля, 18:24
Спасибо нашим МЧС и военным за то, что держат ситуацию под контролем. Инструкция дельная, уже ленту скотча купил на всякий случай
Гость
27 июля, 17:01
инструкция простая и выполнимая. не нужно быть строителем чтобы наклеить пленку
Гость
27 июля, 16:59
Логично что скотч это лишь временная мера.Теперь буду искать нормальную пленку
Гость
27 июля, 16:58
Хорошо, что напомнили про верхние этажи. Там действительно риск выше, лучше перестраховаться
Гость
27 июля, 17:01
берегите себя и своих близких. подготовка помогает справиться со страхом
Гость
27 июля, 16:56
Бронепленка стоит недорого а пользы много. Лучше перестраховаться
Гость
27 июля, 15:35
Конечно бронирование окон хорошее дело, но и стеклопакеты тоже держат удар, 300-600 метров держат, при бпла с зарядом 50 кг, заряда,100-300 метров, повреждаются, но держат,при заряде бпла 50 кг, 50-100 метров разрушаются, менее 50 метров, критичное поражение людей, это все про бпла с зарядом 50 кг, это из личного опыта,при заряде 1000 кг, все будет в разы больше, опыт людей в прифронтовой зоне, лестничные клетки в подьезде, ооконные проемы закладываются мешками с песком, поперек рамы, но от судьбы не уйдешь.
Гость
27 июля, 14:44
Допзащита будет не лишней!
Гость
27 июля, 16:57
Важно что дали ссылки на госты. значит подход серьезный а не просто советы из интернета
Гость
27 июля, 14:20
Окна не надо закрывать,тогда их волной не выбьет,ну разве что осколками
Гость
27 июля, 14:15
пластиковые она и осколки? чет запуталась. разве пластик не оплавится?
Гость
27 июля, 13:23
Банка с огурцами, летящая автоматически
Гость
27 июля, 13:00
Я считаю, что тот, кто жить хочет, тот сделает для этого всё. Власти и государство не обязаны за нас каждое дело делать, они предоставляют базу. Но мы для собственного спокойствия модем себя отдельно обеспечить. А можем и не делать и надеятся на судьбу
Гость
27 июля, 13:31
Екарный мамай, 15 минут времени можно уделить пленочку наклеить ради своей безопасности ж
Гость
27 июля, 13:39
Пошел вон!
Гость
27 июля, 13:44
Гость
27 июля, 13:39
Пошел вон!
Че те надо?
Гость
27 июля, 12:53
Наконец то дошли до заклеивания окон. На пятый год.
Гость
27 июля, 16:53
Угроза эволюционирует, и методы защиты тоже. То, что работало раньше, может быть недостаточно сейчас. Цените эту заботу, а не ворчите
Гость
16 июля, 10:37
А ну понятно, то есть никто нас защищать не собирается...клейте плёнки...как в США во время карибского кризиса детей учили прятаться под столы в случае ядерного удара
Гость
27 июля, 16:54
ПВО работает и сбивает десятки целей ежедневно. Это и есть защита. Инструкции по окнам - это дополнительный уровень безопасности на случай пролетающих обломков. Сравнение с ядерным ударом некорректно, угроза другая и меры адекватные. Не нагнетайте панику
Гость
13 июля, 09:39
Зачем измерять расстояние от эпицентра взрыва (от проекции места надземного взрыва на поверхность земли) до окна? Надо просто от центра взрыва .
Гость
12 июля, 21:57
Окопы у подъездов когда копать и надолбы из трамвайных рельс варить?
Гость
27 июля, 16:50
У вас богатое воображение, но бедное понимание современных реалий. Не нужно доводить до абсурда, следуйте официальным рекомендациям, они основаны на опыте, а не на фантазиях
Гость
12 июля, 21:36
Бронепленки - это хорошо. А че не пишут как сделать в домашних условиях переносной зенитно-ракетный комплекс? Или где купить недорого? 🙂
Гость
27 июля, 12:52
Не язвите. Знайте базовый алгоритм защиты и скажите себе спасибо в случае чего
Гость
27 июля, 13:12
Допустим купил. Дальше что?
Гость
27 июля, 13:34
Гость
27 июля, 13:12
Допустим купил. Дальше что?
Что ты купил?
Гость
12 июля, 21:32
Сто лет назад все дома в России имели прочные ставни. Их закрывали при всяких опасностях. Потом мы решили, что опасностей нет. Это неправильное решение.
Гость
12 июля, 17:05
Мир, безопасность, а результат идём к раю.
Гость
27 июля, 16:49
Подготовка к угрозам - это признак зрелости общества, а не шаг к катастрофе. Будьте реалистами, это помогает
Гость
27 июля, 17:00
Радует что власти не скрывают риски а учат как действовать. Это вызывает доверие
Гость
12 июля, 15:09
Ну все…. Сейчас маркетологи постараются продать
Гость
12 июля, 13:24
Шторки плотные да жалюзишки ващет помочь должны. а вы наоборот пишете
Гость
27 июля, 13:40
Должны, должны! Вперед!
Гость