RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

758мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Застройка берега Которосли под угрозой? Прокуратура указала на недочеты проекта мэру Ярославля

Застройка берега Которосли под угрозой? Прокуратура указала на недочеты проекта мэру Ярославля

Новому микрорайону на Перекопе может грозить «вонючая» участь Фрунзе

Корпуса стоят заброшенными не один десяток лет

Прокуратура Ярославской области указала на недочеты застройки берега Которосли в Красноперекопском районе. Проект с гостиницами и новым жилым сектором был разработан без учета зонирования. А это может грозить экологическими проблемами, в том числе бесконечной вонью, как во Фрунзенском районе.

Речь идет об огромной территории в границах берега Которосли, Комсомольской площади, улиц Будкина, Семашко, 8 Марта, Красноперекопской, Калмыковых, Бахвалова в Красноперекопском районе и улицы Магистральной в Кировском районе. Это и в том числе долгожданная для города реконструкция заброшенных корпусов мануфактуры. Согласно проекту, к существующей площади жилфонда в размере 49 тысяч квадратных метров добавят еще столько же — более 52 тысяч квадратов, поселив в микрорайоне почти четыре тысячи человек. А корпуса для рабочих, которые не один десяток лет стоят заброшенными, планировали перестроить в гостиницы, жилые дома, административные здания, магазины, а также научно-исследовательские организации и склад.

Отвечать будет мэр

С 2018 года в мэрии искали инвестора, который возьмется за «заброшки». Им стало ООО «Ярославская большая мануфактура», которое предложило мэрии самостоятельно найти организацию и завершить нужные бумажные дела. Проект планировки и межевания заказали у ярославской фирмы «Гипроприбор». Однако, по мнению прокуратуры, во время подготовки не учитывалось зонирование.

Простыми словами, если компании и власти не будут учитывать зонирование территории, то в будущем здесь могут возникнуть проблемы, как на Полушкиной роще или во Фрунзенском районе. Это санитарно-защитная зона, где возможны и неприятные запахи, и другие экологические проблемы.

— В действующей редакции Правил землепользования и застройки города Ярославля обозначенная территория отнесена к территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов IV класса опасности по санитарной классификации. В чертежах проектов планировки и межевания она отнесена к территориальной общественно-деловой зоне, зоне застройки среднеэтажными жилыми домами, зоне коммунальных объектов, — сообщили в пресс-службе прокуратуры. — Прокуратура города Ярославля внесла мэру города представление об устранении нарушения при планировании застройки в Красноперекопском районе.

В декабре 2023 года прошли общественные обсуждения, после которых проект вернули на доработку. Предписание прокуратуры адресовано мэру Ярославля Артему Молчанову, поскольку мэрия является контролирующим органом, утверждающим нужные постановления и проекты. Как пояснили в прокуратуре, проекты планов межевания и застройки должны отправить на доработку. В случае если недочет не исправят, разбирательство может закончиться судом.

Кто занимается проектом

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Ярославская большая мануфактура» было образовано в августе 2017 года, в числе учредителей компании — нижегородец Павел Множинский (имеет долю в размере 50%, он же оформлен гендиректором), костромич Николай Покровский (40%) и ПАО «Ярославский комбинат технических тканей "Красный Перекоп"» (10%). По данным на конец 2022 года, компания заработала 7 миллионов рублей, однако проработала в убыток на 199 тысяч рублей.

Фирма осуществляет деятельность заказчика-застройщика, а также производит ряд строительных работ. Интересно, что сам Павел Множинский с 2018 года числится как ИП по производству мебели в ярославском селе Пахма. Николай Покровский, который имеет долю чуть меньше, владеет московскими ООО «Стройцентр» по строительству жилых и нежилых строений, научно-производственным объединением «Эволюция», а также костромской компанией «ЭКОТЕХНОПАРК», утилизирующей неопасные отходы.

Компания «Гипроприбор», которая занималась проектом, связана с крупным ярославским бизнесменом Евгением Мухиным. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», фирма была образована в 2000 году, директором фирмы является Владимир Островский, а учредителем — Любовь Мухина. В 2013 году департамент строительства мэрии Ярославля вносил компанию в черный список недобросовестных застройщиков. А в 2016 году градозащитница Ольга Мазанова и бизнесмен Мухин судились из-за строительства жилого дома в зоне ЮНЕСКО. В конечном итоге суд встал на сторону общественницы.

Напомним, что по итогам общественных обсуждений, которые прошли в январе 2024 года, проект также был отправлен на доработку.

Территория с историей

Корпуса построили в 80–90-е годы XIX века для рабочих Ярославской большой мануфактуры. В прошлом веке жилье было спроектировано ультрасовременно. Внутри была коридорная система, в комнатах жили по три-четыре человека, на каждом этаже — санузел и кухня.

Для работяг готовил обеды нанятый персонал, также были предусмотрены ясли для детей и инфраструктура для всего рабочего поселения — школа, библиотека, больница, электростанция, хлебопекарня и не только. Подробнее о строительстве и разрушении корпусов — в коротком видео.

Здания рабочих корпусов ЯБМ построены в конце XIX века. В 1906 году на Всемирной выставке в Париже комплекс был удостоен Гран-при за социальную заботу о рабочих. Долгое время здания были жилыми, но впоследствии их расселили как аварийное жилье. После этого их планировали снести, но ярославские градозащитники во главе с общественницей Ольгой Мазановой проделали сложный бюрократический путь для включения казарм в перечень объектов культурного наследия. Правда, в 2017 году с корпусов на Перекопе сняли статус охраны, в опустевших зданиях не раз случались пожары. В 2018 году в Ярославле обсуждали идею возрождения Ярославской большой мануфактуры. Инициаторами стали архитекторы бюро DK Григория Дайнова (автор здания бывшего ночного клуба «Горка», торгового центра «Волков-плаза», многоквартирного дома с панорамными окнами на Которосльной набережной и других проектов), однако дальше обсуждений это никуда не ушло. Уже несколько лет культурное пространство Textil, которое находится на территории действующей фабрики «Красный Перекоп», водит вблизи корпусов аудиоэкскурсии.

История корпусов — в коротком видео
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем