RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

762мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ярославский ликероводочный завод переедет из центра города. Почему

Ярославский ликероводочный завод переедет из центра города. Почему

На предприятии объяснили, зачем ищут новое помещение

Ярославский ликероводочный завод может переехать

В Ярославле ликероводочный завод переедет на новое место. Об этом сообщили в Министерстве агропромышленного комплекса Ярославской области. Когда и куда именно переедет завод — пока неизвестно. Но на самом производстве объясняют, в связи с чем переезжают.

— Ярославский ликероводочный завод инвестирует 500 миллионов рублей в строительство складского комплекса с последующим переносом на его базу существующей производственной площадки, — сообщили в Министерстве АПК.

Что за завод

Комплексу зданий ЛВЗ в Ярославле больше 100 лет. Территорию под завод власти начали искать еще в 1898 году. За 50 тысяч рублей Министерству финансов депутаты городской думы решили «уступить участок Лесной площади во второй части города», где раньше хранилась строительная древесина. Площадка находилась недалеко от центра Ярославля, и, что важно, имела доступ к городскому водопроводу.

К 1901 году весь комплекс был отстроен. На сайте завода говорится, что во время Великой Отечественной войны ярославский ЛВЗ производил для фронта коктейль Молотова. А после, в 50-е годы, на заводе освоили выпуск необычного для СССР напитка — «Советские виски».

В сентябре 2021 года здания Ярославского ЛВЗ признали памятниками культурного наследия регионального значения.

Что будет с заводом

На предприятии журналисту 76.RU уточнили, что пока ищут подходящую площадку.

— В первую очередь это будет складское помещение. Оно необходимо в связи с увеличением производимой и реализуемой продукции. У нас расширилась география поставок. В дальнейшем из-за роста производства и для сохранения объекта культурного наследия мы действительно планируем частично переезжать, — уточнили на ЛВЗ.

Напомним, в апреле 2023 года жители Ярославля забили тревогу из-за работ на фасаде исторического здания ликероводочного завода. Дом № 63 по Советской улице был построен в 1901 году по типовому проекту казенных винных складов в традиционном для промышленной архитектуры кирпичном стиле. Проектируемая годовая производительность Казенного винного склада в Ярославле — 600 000 ведер. Тогда на ЛВЗ объяснили, что у здания ведутся подготовительные работы по сохранению ОКН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем