RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Может произойти экологическая катастрофа»: у Плещеева озера в Переславле незаконно свалили кучи мусора

«Может произойти экологическая катастрофа»: у Плещеева озера в Переславле незаконно свалили кучи мусора

Подгнившие строительные отходы свозили в охранную зону национального парка несколько дней

В Переславле-Залесском в селе свалили горы мусора

В Переславле-Залесском жители опасаются экологической катастрофы. В селе Никитская Слобода на улице Запрудной кто-то свалил огромную кучу мусора — бумагу, мешки, пластиковые банки. Всё это ужасно пахнет. Более того, захламленная территория входит в охранную зону нацпарка «Плещеево озеро».

— Оказалось, что в течение двух дней большегрузные «Тонары» возили производственные отходы и ссыпали прямо на пожарный проезд. Причем видно, что отходы давние, с запахом гниения. А чуть ниже проходит Галев проток, который течет в Никитский пруд и дальше в Плещеево озеро. Жители переживают, что если пойдет дождь, то может произойти экологическая катастрофа, — рассказал депутат Ярославской областной думы от Переславля Сергей Хабибулин.

Сам он выезжал на место. Также жители вызвали полицию и представителей национального парка.

— Почти два часа провели там, пока производили опрос и считали площадь ущерба. Теперь предстоит выяснить, кто собственник земельного участка, и найти виновных. А главное — обязать в срочном порядке убрать и вывезти производственные отходы. Со слов представителя национального парка, факт незаконного складирования отходов может закончиться возбуждением исполнительного производства и уголовным делом. Так как ущерб природе нанесен значительный, — сообщил Сергей Хабибулин.

Отходы привозили большими грузовиками

Недалеко от места свалки находится жемчужина русской духовной культуры — Никитский монастырь и менее чем в двух километрах — Плещеево озеро.

В субботу, 10 июня, на место снова выезжали полицейские, сотрудники природоохранной прокуратуры и других ведомств. Идет проверка.

Обновление на 15:40.

В администрации Переславля-Залесского сообщили, что в Никитской Слободе начался вывоз отходов.

— Нарушитель установлен, проводятся следственные действия, по результатам которых он будет привлечен к ответственности. Сейчас нарушитель ликвидирует образовавшуюся свалку, — рассказали власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем