RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Транспортная реформа мнение Тайна, покрытая мраком. Как журналистка и чиновники искали, откуда в городе «Яостановки»

Тайна, покрытая мраком. Как журналистка и чиновники искали, откуда в городе «Яостановки»

Смешная (и грустная) колонка о благоустройстве в Ярославле

«Яостановка» — странный объект. Она фактически есть, а на практике — нет

В последние дни мая 2023 года в Ярославле появилась первая желтая «Яостановка». Потом еще одна. Выяснить, сколько всего новых остановок появится, где и за сколько денег их установят, у заместителя главного редактора 76.RU Полины Зайцевой не вышло. О причинах она рассказала в колонке.

Кажется, мой интерес к городу сбила бюрократическая машина. Насмерть, но не сразу в лепешку. Он успел повозмущаться, повизжать, а потом бренно отбросил кони.

Открою немного внутренней кухни: историю про кровавую расправу я рассказываю вынужденно. План был написать про новые «Яостановки». Накануне Дня города по ярославским пабликам прокатились фотографии с площади Волкова. На кадрах рабочие в спецовках сосредоточенно втыкали в землю каркас желтой «Яостановки». Чтобы наверняка, на площадь даже пригнали кран.

Меня идея смены остановок заинтересовала. Последний раз власти такое замышляли при мэре Владимире Слепцове. Эх, сколько с тех пор воды утекло остановок обшили серым пластиковым сайдингом. В этот раз власти не анонсировали смену комплексов ни на уровне города, ни на уровне области. Я не придала этому наблюдению значимости и сообщила редактору: «Вон, мол, как остановка симпатично выглядит. Надо узнать, где их поставят и сколько времени это займет». Это и стало началом конца.

— Мы остановками не занимаемся, — сходу отшили меня в мэрии. — Это областной вопрос.

— Ну, — подумалось мне, — логично. Ведь управление транспортом взяла на себя область. Остановки связаны с транспортом.

Ситуация начала принимать занятный оборот, ведь в региональном департаменте транспорта меня отправили обратно в мэрию. Пока я звонила чиновникам, фотографий «Яостановок» в соцсетях появилось еще больше: депутат муниципалитета Игорь Пятковский выложил новенький комплекс у Московского вокзала на свою депутатскую страницу.

«Замена старых остановок на новые современные — это важный шаг в развитии Ярославской области и повышении качества жизни его жителей», — написал депутат.

Я мысленно с депутатом согласилась и отправилась за подробностями. К этому моменту мне хотелось найти человека, кто знает о «Яостановках» хоть что-то кроме того, что они есть.

— Я тоже хотел бы узнать, кто занимается установкой. Я вижу, что раньше остановки не было, а сейчас появилась. Изысканная, я бы сказал. Желтая, в глаза кидается, — сказал депутат Игорь Пятковский, посоветовал обратиться за помощью к областным чиновникам и подытожил:

— Хотелось бы узнать дальнейшие действия. Может, на Московском что-то дальше будет, на Суздалке. Я сам нахожусь в такой же ситуации, как вы.

Опять стучусь в область, но меня посылают в мэрию. В мэрии вновь говорят, что не знают, и отправляют в область. Круг замкнулся второй раз. Жажда комментария про остановку стала сродни поиску истины в русской классике: «А судьи ставил кто?»

Не думала, что темой кулуарной беседы с чиновниками могут стать остановки общественного транспорта. Тем не менее всё бывает в первый раз, и знающие люди подсказали: дизайн «Яостановок» разрабатывали в правительстве, а курировал всё сам замгубернатора Василий Горбунов. Этот же человек возглавляет представительство ярославского правительства в правительстве РФ. Уровень.

— Василий Александрович в отпуске, — ответили по номеру его приемной. — Однозначно, нет [никто не сможет сказать]. У нас рабочая группа была по данному вопросу [остановок]. Вам нужно позвонить на следующей неделе, чтобы вам конкретно кто-то мог рассказать об этом проекте.

Опять фиаско. Зато на сайте госзакупок нашелся план закупок на 2023 год, в нем обычно прописывают и ремонт дорог, и благоустройство, и установку лавок. В общем всё, что власти собираются делать в новом сезоне. Открываю, листаю, понимаю: вот они, родные, остановки! Только называются автопавильонами. В 2023 году на них собираются потратить 991 тысячу 166 рублей.

Всё добро в списке закупает департамент социально-экономического развития.

— К счастью, мы остановками не занимаемся, — не скрывая радости в голосе, ответили мне в департаменте. — Мы уполномоченный орган для размещения готовых заявок от других организаций на муниципальные нужды. Остановками занимается заммэра по вопросам жилищного хозяйства Николай Степанов.

От замгубернатора и правительства я снова вернулась к мэрии Ярославля. Создалось ощущение, что только Шерлок Холмс может распутать дело «Яостановок» из двух составляющих.

— Пока нет информации о сроках и количестве объектов. Это пробный проект. Мэрия города совместно с правительством рассматривает возможность замены остановочных пунктов и павильонов, — сказал Николай Степанов. — Посмотрим, как жители воспримут.

Степанов добавил, что в плане закупок на 2023 год числятся обычные остановки, без приставки «Я». Видимо, в ближайшее время больше «Яостановок» в городе не появится.

Непонятно только, как чиновники будут оценивать мнение горожан о том, о чем сами рассказывают с трудом.

Как вам новые «Яостановки»?

Мне очень нравится!
Лучше, чем серые или синие
Сомневаюсь, что они удобные
Мне не нравится
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем