Город «Ждет бедность, если...»: по народным приметам на Вербное воскресенье определяем, каким будет год

«Ждет бедность, если...»: по народным приметам на Вербное воскресенье определяем, каким будет год

Изучаем народные поверья

По народным приметам определяем, каким будет год

Сегодня, 9 апреля, православный мир празднует Вербное воскресенье. Один из главных церковных праздников связан с чудом воскрешения Лазаря, которое сотворил Иисус Христос. После этого он отправился в Иерусалим.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя — окончание Великого поста, предшествующая Пасхе.

Издревле с праздником связано большое количество примет и правил. К примеру, в этот день не рекомендуется работать, желать зла или физически себя нагружать. При этом раньше девушки, которые не могли забеременеть, ели почки вербы — считалось, что это поможет с зачатием. По народным приметам, кормить птиц в Вербное воскресенье — к деньгам.

— Если Вербное воскресенье выдалось теплым и солнечным, будет богатый урожай. Весь день дует ветер — летом он не стихнет. Морозная погода в воскресенье — к богатому урожаю зерна, — гласят поверья. — Если посадить в Вербное воскресенье дома растение — оно привлечет достаток, а если оно в ближайшее время завянет — вас ждет бедность.

Судя по прогнозу, 9 апреля в Центральной России будет тепло и сухо. Ожидается переменная облачность, температура воздуха +14... +16 °С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем