RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город С первым укусом! В Роспотребнадзоре рассказали о первом пострадавшем от клеща

С первым укусом! В Роспотребнадзоре рассказали о первом пострадавшем от клеща

Когда ожидают пик активности кровососов

В Ярославской области зафиксировали первый укус клеща

В Ярославской области выявлен первый случай укуса клеща. Это произошло 29 марта в Тутаеве, кровопийца был без опасных инфекций. Ведущий специалист-эксперт отдела эпидемнадзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Мария Михальченко рассказала 76.RU, когда клещи будут более опасны.

— В 2023 году сезон активности клещей начался, как и в предыдущие годы, в конце марта, первый укус клеща зарегистрирован 29 марта (в 2022 году — 27 марта), — объяснила специалист. — Массовая активность клещей в регионе ожидается, как обычно, с третьей декады апреля.

В Роспотребнадзоре добавили, что клещи на территории Ярославской области зачастую являются переносчиками опасных инфекций. Наш регион считается неблагополучным по заболеваемости энцефалитом и боррелиозом.

— В Ярославской области ежегодно проводится противоклещевая акарицидная обработка подлежащих территорий, — напомнила специалист. — На 2023 год запланировано обработать от клещей более 2000 га. Начать акарицидную обработку территории должны в апреле, но с учетом метеорологических условий, обработка проводится в сухую безветренную погоду.

Акарицидная обработка — это комплекс мероприятия по уничтожению клещей с помощью химических препаратов.

Ранее мы писали, что первых клещей заметили в Ростовском и Некрасовском районах. Одного сняли с собаки, а другого — с занавески в квартире.

Напоминаем, после прогулок на природе стоит осмотреть себя на наличие кровопийц.

Самые распространенные места укуса клещей — уши, шея, подмышки и пах
После укуса клеща могут появиться галлюцинации, затрудненное дыхание, увеличение лимфоузлов, а еще зуд, симптомы ОРВИ и отравления, сыпь и судороги
При самостоятельном удалении клеща необходимо выкручивать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем