СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Временная мера»: студентам, чьи отцы участвуют в СВО или работают в органах, обещают 30 тысяч рублей

Разбираемся, кто может на них рассчитывать

Студентам-первокурсникам обещают выплатить по 30 тысяч рублей

Поделиться

Еще одну выплату собираются ввести для семей, в которых отцы оказались в спецоперации на Украине. Губернатор Ярославкой области Михаил Евраев предложил выплачивать из регионального бюджета деньги студентам из таких семей.

— Вводим еще одну меру поддержки для семей участников СВО. Студенты-первокурсники до 23 лет, которые учатся очно в вузах области, получат единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, — объявили в Telegram-канале Михаила Евраева. — Законопроект уже внесли в Ярославскую областную думу. Уверен, депутаты поддержат дополнительный вид помощи нашим военнослужащим.

Предложение губернатора уже поддержали депутаты комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости. Добавим, пока что это только проект закона, предложенный на комитете думы.

Важно отметить, что мера будет временной — на 2023 год. Предполагается, что выплату получат все первокурсники, чьи отцы сейчас «за ленточкой», вне зависимости от формы обучения — бюджетной или платной.

— 20 человек получат выплату в этом учебном году. В следующем учебном году планируется оказать помощь еще 22 человекам, которые еще только станут первокурсниками. Но, возможно, заявителей будет больше, — рассказал слова зампредседателя областной думы Николай Александрычев.

На данный момент, по информации властей, в регионе обучаются 22 первокурсника из семей участников СВО.

— На дополнительную меру поддержки из областного бюджета будет выделено 1,34 миллиона рублей, — говорится в сообщении властей. Деньги будут выделяться из резервного фонда.

Примечательно, что если проект действительно примут, то деньги также получат дети сотрудников федеральных органов власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, принимающих и принимавших участие в СВО на территориях ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей и Украины, дети сотрудников уголовно-исправительной системы РФ и погибших военнослужащих.

Решение о введении выплаты предполагается принять на заседании областной думы 28 марта.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Сейчас семьям участников СВО — добровольцев и служащих по мобилизации — государство предлагает поддержку в виде бесплатного посещения детских садов, бесплатного питания в школах, набора продуктов на время больничного. Также обещают помочь в газификации жилья, таким семьям могут выплатить 100 тысяч на эти работы.

Подробную консультацию по выплатам и их оформлению можно получить по телефону Департамента региональной безопасности Ярославской области: (4852) 78-57-50.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter