Город «Кирпичи падают на наших детей!»: в Ярославле родители бьют тревогу из-за опасного состояния детсада

«Кирпичи падают на наших детей!»: в Ярославле родители бьют тревогу из-за опасного состояния детсада

Рассказываем про ситуацию с дошкольным учреждением

Здание трещит по швам

В Ярославле родители воспитанников детсада № 206 по адресу Кедрова, 8а пожаловались на его состояние. Фасад садика рушится, куски штукатурки и кирпича регулярно падают с высоты. Кроме того, у здания протекает крыша, внутри детсада расставлены ведра для сбора воды.

— В самом центре Ярославля на улице Кедрова, д. 8а на глазах разваливается детский сад № 206. По всему периметру здания обрушивается фасад, кирпичи мокнут и вываливаются прямо детям под ноги! Сегодня они совсем не выходили на прогулку — воспитатели боялись, что с крыши посыплются кирпичи. Кровля протекает во всех помещениях, садик уставлен шайками и тазами. Департамент образования мэрии пишет, что всё под контролем. Летом 2022 года они приняли сад с отметкой о том, что текущие и капитальные ремонты в 2022–2023 годах не нужны. Спасите наших детей! — рассказала 76.RU Елена Соколова, многодетная мама, чьи дети посещают детский сад.

Вот такой кирпичный склад под окнами детского учреждения

Ситуацию подтвердил другой родитель. По его словам, раньше сад был престижным, а сейчас родители опасаются, что на голову их ребенка свалится кирпич.

— Я уже 15 лет хожу в детский сад № 206. Когда он был передан муниципалитету города Ярославля и под оперативный контроль департамента образования, здание из некогда престижного заведения превратилось в здание аварийного состояния. Рушится фасад, кирпичи падают прямо на головы наших детей. Внутри течет крыша, весь сад внутри заставлен тазиками и ведрами, — рассказал Олег Соколов, отец ребенка, посещающего детский сад на Кедрова.

Уже не хватает ни ведер, ни ковшиков, ни тряпок

Родители дошколят объясняют: все уже устали жаловаться. В сентябре 2022 года даже сотрудники сада жаловались на неисправное оборудование и плачевное состояние здания.

— В сентябре 2022 года воспитатели обратились к нам за помощью. Они жаловались, что в саду много неисправного оборудования, сломана плита, овощерезка и мясорубка, перегорел титан и рушится здание. С момента перехода садика от ОАО «РЖД»» в муниципальную собственность не было никаких текущих ремонтов: не закупалось ни оборудование, ни мебель, детям за 3 года не купили ни одной игрушки! Родители совместно с воспитателями направили коллективную жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка, — вспоминает в разговоре с 76.RU родительница Елена Соколова.

После обращения родителей проверку провел детский омбудсмен Михаил Крупин. Уполномоченный обнаружил, что ненадлежащее состояние здания может нести угрозу для жизни и здоровья детей. Омбудсмен отметил, что питание дошкольников организовано с нарушениями. В холодильниках даже нашлись заплесневелые продукты.

— Кроме того, в ходе проверки установлено, что организация питания обучающихся учреждения организована ненадлежащим образом. На кухне в рабочем состоянии находится только одна плита. В холодильнике для хранения молочных продуктов хранятся хлебобулочные изделия со следами плесени, продукты питания сотрудников кухни. Суточные пробы приготовленной пищевой продукции, а также бракеражный журнал отсутствуют, — говорится в заключении уполномоченного по правам ребенка Ярославской области.

Кирпичи с крыши падают далеко не маленьких размеров

Кроме того, ситуацией в детсаду заинтересовались сотрудники прокуратуры. Специалисты ведомства придут в учреждение с проверкой.

— В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства об образовании, включая вопросы безопасности пребывания в образовательной организации. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Прокурор Ярославской области Александр Лоренц поставил ситуацию на контроль, — прокомментировали ситуацию в прокуратуре региона.

Проблемный детсад находится введение мэрии. Мы запросили у чиновников комментарий, как случилось, что садик оказался настолько запущен. Власти разрушение фасада объяснили наледью.

— Для своевременного выявления и устранения замечаний к техническому состоянию здания детского сада в соответствии с приказом департамента образования в настоящее время проводится комплексное комиссионное обследование МДОУ «Детский сад № 206». Комиссией установлено, что имеет место частичное повреждение штукатурного слоя кирпичного карниза крыши в результате наледи. Протечек кровли при осмотре чердачного помещения не выявлено, в угловом помещении 2-го этажа комиссией выявлено незначительное намокание стены, — сообщили в мэрии Ярославля. — Приняты необходимые меры по обеспечению безопасности детей, сотрудников, родителей, проходящих по территории МДОУ, выставлены ограждения, в настоящее время проведены работы по очистке кровли от навесов снега и наледи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем