Город «Если пасмурно и нет мороза...»: по народным приметам на Крещение определяем, какими будут лето и весь год

«Если пасмурно и нет мороза...»: по народным приметам на Крещение определяем, какими будут лето и весь год

И сравниваем их с реальным прогнозом

По приметам определяем, каким будет лето

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает один из главных церковных праздников — Крещение. Традиционно тысячи верующих по всей России участвуют в таинствах и обрядах, среди них — купание в купели.

Крещение — одно из важнейших таинств в христианской церкви. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах Церкви.

Со старинным праздником связаны не только церковные обряды, но и народные поверья. Раньше люди по погоде в крещенскую ночь могли определить, какими будут весна, лето и урожай. Кроме того, считается, что 19 января нельзя ругаться и плакать — это может принести неудачи. В старину считалось, что 19 января лучше не выполнять домашнюю работу, исключить стирку. Лучше завершить все бытовые дела до наступления праздника.

— Если в праздник Крещения нет традиционных крещенских морозов и вода на водоемах не застыла — быть сложному году и потрясениям. Если на улице пасмурно, а с неба идет снег — лето будет дождливое и прохладное. Морозы на Крещение говорят о жарком и сухом лете, — гласят народные приметы.

Судя по прогнозу синоптиков, в этом году на Крещение не будет морозов. С неба будет накрапывать снег с дождем, а температура воздуха прогреется до +3 °С.

18 января в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой снег, возможен гололед, возможен туман; ночью и днем 0... +2 °С, ветер южный, сильный, порывы до 15 м/с.

19 января ожидается переменная облачность, небольшой снег, на дорогах гололедица; ночью и днем +1... +3 °С, ветер южный, сильный, порывы до 15 м/с.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем