Город В небе над Ярославской областью заметили три солнца и световые столбы. Что это

В небе над Ярославской областью заметили три солнца и световые столбы. Что это

Публикуем объяснение астронома

За сутки в области появилось два необычных природных явления

Морозная погода принесла в Ярославскую область сразу два редких оптических явления. Вечером 8 января над Рыбинском в Ярославской области появились световые столбы, а днем 9 января над Ярославлем полыхали три солнца.

Астроном-любитель, старший преподаватель физического факультета ЯрГУ имени Демидова Николай Фомичев объяснил шутки природы.

Так, в небе над Дзержинским районом появился огромный светящийся шар, а вокруг него — радужные отблески.

Вот так это выглядело

Астроном объясняет, на фото — солнечное гало. Оно сопровождается появлением солнечных «двойников».

— Солнечное гало — это некий аналог радуги, оно появляется в зимнее время. Из-за морозного воздуха в атмосфере концентрируются ледяные кристаллики, за их счет происходит преломление солнечного света. Можно увидеть двойной паргелий, иногда бывает больше. Если солнце высоко над горизонтом, может появиться четыре солнца, — объяснил Николай Фомичев.

Паргелий — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца.

Солнечное гало появляется лишь в морозную погоду

Вечером 8 января было еще одно оптическое явление. В небе над Рыбинском заметили световые столбы. Голубое свечение показалось над вечерним микрорайоном Веретье-2 в Рыбинске. И выглядело весьма футуристически.

Рыбинский фотограф Кирилл Литвинюк заснял переливы света с помощью длинной выдержки

Природа возникновения столбов аналогична. Только в этом случае в еле уловимых кристалликах отражается искусственный свет.

— Отражение дают опять-таки ледяные иголки, которые находятся в атмосфере на высоте в несколько сотен метров. Они подсвечиваются не солнцем, а далекими фонарями. Отражение от ледяных иголочек и формирует такие столбы. Не назвал бы это уникальным, но это редкое и красивое явление, — добавил астроном.

Местами световые столбы напоминают северное сияние

Согласно прогнозу синоптиков, морозы продержатся в Ярославской области еще несколько дней, а это значит, что еще есть возможность понаблюдать за редкими природными явлениями вживую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем