RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Михаил Евраев призвал поощрять общественников за выявленные факты нарушений в сфере экологии

Михаил Евраев призвал поощрять общественников за выявленные факты нарушений в сфере экологии

Правительство области напомнило, как можно передать информацию о нарушениях законодательства

Сегодня система государственного экологического контроля предусматривает тесное взаимодействие с общественными организациями

Губернатор Михаил Евраев предложил ввести в регионе систему поощрения для общественных организаций, участвующих в мероприятиях по выявлению несанкционированных свалок.

— Надо сделать так, чтобы общественные организации получали материальное поощрение в зависимости от количества выявленных нарушений экологического законодательства, — сказал Михаил Евраев в ходе оперативного совещания в Правительстве области. — Все нарушители должны четко знать, что есть и камеры, и государственные проверки, и общественники, которые занимаются выявлением как юридических, так и физических лиц, наносящих ущерб природной среде.

В 2023 году муниципальные образования региона получат от правительства области 24,5 млн рублей на мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок на подведомственных им территориях.

Сегодня система государственного экологического контроля, сформированная областным правительством, предусматривает тесное взаимодействие с общественными организациями. При планировании рейдов инспекторы учитывают обращения, направленные в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования по электронной почте, через социальные сети, а также информацию, поступившую на телефон горячей линии.

За девять месяцев этого года специалисты комитета государственного экологического надзора департамента выявили 972 несанкционированные свалки, из них ликвидировано 967. К административной ответственности привлечены 112 лиц, наложены штрафы на сумму 1 млн 135 тысяч рублей.

Правительство области сообщает, что информацию о нарушениях природоохранного законодательства можно передать по электронной почте doosp@yarregion.ru, через официальные аккаунты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования в социальных сетях или по телефону горячей линии 8 (4852) 400-230.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем