Город Доходная часть бюджета Ярославской области на 2023–2025 годы составит 108,6 млрд рублей

Доходная часть бюджета Ярославской области на 2023–2025 годы составит 108,6 млрд рублей

Более 60% расходов направят на социальную сферу

В думу поступило 238 поправок, внесенных главой региона и депутатами

Депутаты Ярославской областной думы приняли во втором чтении закон об областном бюджете на 2023 год. Доходная часть областной казны запланирована в объеме 108,6 млрд рублей, расходная — 110,7 млрд рублей.

Более 60% расходов направят на социальную сферу. В том числе, по программам развития здравоохранения 14,5 млрд рублей, развития сферы образование — 24,7 млрд рублей, на социальную поддержку 14,4 млрд рублей, в том числе на поддержку семей с детьми почти 6 млрд рублей. На повышение зарплат бюджетников по указу президента России — более 800 млн рублей.

Всего в думу поступило 238 поправок, внесенных главой региона и депутатами.

— Между первым и вторым чтением расходная часть бюджета увеличилась на девять с лишним миллиардов рублей. Это достаточно большая сумма. В основном, это, конечно, средства федерального бюджета. Но около 2 миллиардов — дополнительные доходы областного бюджета. За много лет это, пожалуй, самый значительный рост между первым и вторым чтением. Направленность бюджета — социальная. Я и не помню, чтобы когда-либо при принятии бюджета мы индексировали полностью все выплаты, которые положены в соответствии с нашим социальным кодексом. Обычно это происходило в течение года, когда мы смотрим исполнение бюджета. Также важно, что все объекты, которые были запланированы или которые строятся, включены в план, на все заложено финансирование, — сказал председатель областной думы Михаил Боровицкий.

При подготовке ко второму чтению в бюджете предусмотрели средства и на повышение на 5,9% выплат по социальному кодексу, а также на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, не вошедших в указы президента.

Более 500 млн рублей заложено на обеспечение антитеррористической защищенности школ, дополнительно 200 миллионов выделено на строительство школы на улице Пашуковской в Ярославле, 85 миллионов рублей — на строительство школы в селе Погорелка Рыбинского района.

В 2023 году будет построено 16 модульных ФАПов, капитальный ремонт затронет более ста объектов здравоохранения. Начнется строительство нового корпуса в областной детской больнице. Еще 2,9 млрд рублей будет направлено на развитие сферы культуры. В частности, запланировано продолжение обновления Театра Юного зрителя, 75 млн рублей вложат в ремонты муниципальных музеев, 56 млн рублей — в поддержку сельских домов культуры.

Программа комфортной городской среды будет профинансирована на 3,4 млрд рублей. Как сообщили в правительстве региона, отремонтируют 43 общественные территории, по 600 миллионов рублей потратят на программу «Наши дворы» и программу ремонтов подъездов к социальным учреждениям. Более 14,2 млрд рублей пойдет на дорожное строительство, на развитие транспортной отрасли — 8,5 млрд рублей.

Кроме того, более 2 млрд рублей будет направлено на решение вопросов экологии и строительства очистных сооружений.

В сфере ЖКХ особое внимание планируют уделить приведению в порядок инженерных сетей. Выделены дополнительные федеральные средства для перекладки самых изношенных участков сетей в Рыбинске и Переславле-Залесском.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем