RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Ярославской областной думе приняли закон об областном бюджете в первом чтении

В Ярославской областной думе приняли закон об областном бюджете в первом чтении

Доходы казны в 2023 году составят 98,4 млрд рублей

Михаил Боровицкий: «Вместе с правительством области мы найдем конструктивные подходы, чтобы поддержать основную часть депутатских рекомендаций»

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной думы приняли закон об областном бюджете в первом чтении. Основные параметры доложил директор департамента финансов Алексей Долгов. Доходы областной казны в 2023 году составят 98,4 млрд рублей, плюс область получит инфраструктурный бюджетный кредит в 2,1 млрд.

Расходы бюджета — 100,5 млрд рублей. На социальную сферу будет направлено 60,5 млрд рублей, в том числе на образование — 24,7 млрд рублей, на здравоохранение — 14,5 млрд рублей, на культуру — 2,1 млрд рублей, физкультуру и спорт — 2,29 млрд рублей, на поддержку семей с детьми — 6 млрд рублей. 813 млн рублей направят на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы (на 5,9%).

Также планируется реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе по ремонту дорог (11,4 млрд рублей) со строительством пунктов весового контроля. Отремонтируют 220 км региональных и муниципальных дорог общего пользования, 100 км местных дорог, 30 погонных метров мостовых переходов. На формирование комфортной городской среды предусмотрено 2,8 млрд рублей, на проведение транспортной реформы — 8,5 млрд рублей.

— В бюджете будущего года закладываются средства на софинансирование проектов федерального уровня, — говорит Михаил Боровицкий. — Это для нас выгодно, потому что значительная часть средств, которые приходят для решения важных вопросов, выделяет федеральный бюджет. Мы вкладываем свои небольшие средства и получаем полноценный объект.

Продлят губернаторские проекты «Наши дворы», «Привет, малыш», «Первый раз в первый класс», «Шаг к здоровью», «Яркое лето». Появятся новые программы по асфальтировке дворовых территорий учреждений соцсферы и защитных ограждений от диких животных на областных дорогах.

Адресная инвестиционная программа в 2023 году будет профинансирована в сумме 6 млрд рублей. В нее включены четыре школы (две — в Ярославле, одна — в Ярославском районе, одна — в Угличе), детский сад в Ярославле, учреждение культуры в Данилове, волейбольный центр.

До 1 декабря областная дума принимает поправки к бюджету, второе чтение которого намечено на 15 декабря.

— У думских комитетов, которые рассматривают бюджет, есть свои предложения, и, очевидно, мы будем вносить поправки. Уверен, что подготовка ко второму чтению в этот период будет весьма напряженная. Я думаю, что мы сможем вместе с правительством области найти взаимоприемлемые подходы, для того чтобы удовлетворить основную часть рекомендаций, которые прозвучали на наших комитетах, — подвел итоги заседания Михаил Боровицкий.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем