Город Больше 286 тысяч инициатив по развитию региона внесли жители Ярославской области

Больше 286 тысяч инициатив по развитию региона внесли жители Ярославской области

Промежуточные итоги губернаторского проекта подвели на форуме «Стратегия — работа на результат»

По поручению главы региона Михаила Евраева проводится работа по созданию комплексных планов развития каждого муниципального района и городского округа на ближайшие 5 лет

Промежуточные итоги губернаторского проекта по созданию комплексных планов развития муниципальных районов и городских округов подвели на социально-экономическом форуме «Стратегия — работа на результат».

— В этом году по поручению главы региона Михаила Евраева мы проводим большую работу по созданию комплексных планов развития каждого муниципального района и городского округа на ближайшие пять лет, — рассказал заместитель губернатора Ярославской области, руководитель администрации губернатора Ярославской области Алексей Доронкин. — На середину августа жители в общей сложности внесли более 286 тысяч предложений. Комплексные планы развития позволили учесть мнения людей о том, каким они видят будущее своих территорий.

По словам Алексея Доронкина, глава региона поставил цель сделать дорожные карты по всем направлениям развития с конкретными мероприятиями, объектами и сроками работ. Планы по графику правительства области создавались в несколько этапов.

Сначала муниципалитеты подготовили комплексные планы по шести ключевым направлениям:

  • экономическое развитие;

  • инфраструктура;

  • социальная сфера;

  • муниципальное управление;

  • безопасность;

  • привлечение инвестиций.

На втором этапе по инициативе правительства области было проведено 29 стратегических сессий по этим направлениям. 2116 экспертов, представителей научного сообщества, бизнеса, органов власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций высказали свое мнение по развитию различных сфер. Дальше в работе по дополнению планов смогли принять участие все желающие. В каждом муниципальном районе и городском округе прошли территориальные сессии, в которых приняли участие более 1500 местных жителей.

— Обсуждение стало полезным, мы получили больше сотни предложений — от тех, которые можно реализовать в ближайшее время, до стратегических, определяющих жизнь Рыбинска на несколько лет вперед. Экология, коммунальная сфера, благоустройство, туризм, социальная поддержка, молодежная политика — эксперты не обошли стороной ни одну проблему города. Сейчас завершаем анализ предложений, все разумные и принципиальные будут внесены в план развития на пять лет, — отметил глава городского округа Рыбинск Дмитрий Рудаков.

Свои предложения по комплексным планам можно было оставить на портале правительства области и страницах муниципалитетов. После анализа появятся финальные версии, которые главы муниципальных образований должны будут защитить в правительстве области.

— Все мы думаем о будущем, строим свои планы и в первую очередь думаем о том, как будут жить наши город, район и область. Мы с жителями обсуждали тот комплексный план, который выработали по поручению Михаила Евраева вместе с коллегами из правительства области, — отметил глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов. — Объединение муниципальной, региональной власти, жителей, которые готовы принять участие в обсуждении и реализации этих планов, крайне важно. Поэтому надеюсь, что очень скоро мы перейдем от обсуждения к реализации новых проектов на благо жителей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем