Город Ярославский архитектор предложила разместить рядом с Успенским собором голограмму церкви-призрака

Ярославский архитектор предложила разместить рядом с Успенским собором голограмму церкви-призрака

Диана Мильто написала магистерскую диссертацию о новом восстановлении исторической среды

Проект девушки оценили на отлично

Ярославский архитектор Диана Мильто предложила воссоздать разрушенную церковь из исторического центра Ярославля с помощью подсветки. Свою задумку она представила как дипломный проект.

В этом году девушка окончила магистратуру по направлению «архитектура» в ЯГТУ, и финальной работой стала магистерская диссертация на тему «Методика регенерации исторической среды», если коротко, то девушка предложила идею, как восстановить исторические постройки в городе без нового строительства. А лишь для напоминания о том, что они здесь были.

— К такой звучной теме нужна была очень яркая иллюстрация, которая была бы сразу узнаваема и отзывалась бы в памяти у студентов нашей кафедры. Я решила разобрать самую древнюю часть — исторический центр и сердце города, — рассказала Диана.

Научная работа велась под руководством профессора архитектуры Николая Кудряшова

Выпускница выбрала это знаковое место. На территории между Митрополичьими палатами и Ильинско-Тихоновской церковью несколько веков назад находилась церковь Иоанна Златоуста. Немногие ярославцы о ней знают. Диана предлагает воссоздать ее облик, но представить всё это не совсем традиционным образом. Свою работу она называет «поэма исторической памяти в стиле хай-тек».

На этом участке несколько веков назад находилась церковь, сейчас здесь располагается зеленый забор

— В первую очередь проектное предложение состоит из консервации за скорлупой из стекла и бетона археологических находок, руин церкви Иоанна Златоуста. Я возвожу вокруг них контрастирующие им по духу и времени применения бетонные стены для лучшей читаемости старого и нового, перекрываю археологический котлован стеклом и проливаю на него очень много света. И тогда из света над руинами восстает из праха призрак храма практически в прямом смысле: прозрачный и невесомый, — рассказала девушка.

Девушка предлагает два варианта исполнения: голограмму или проволочную воздушную оболочку на скелетном каркасе. Таким образом рядом с Успенским собором можно сделать призрак церкви, существовавшей здесь раньше.

Первый вариант — голограмма
Второй вариант — конструкция из проволоки
Из-за того, что конструкция не предполагает внешних стен, она не будет перегружать исторический облик
А вот таким образом девушка предлагает демонстрировать руины
1 из 4
Первый вариант — голограмма

По задумке, храм будет воссоздан в реальном объеме. При этом «призрак» не будет спорить с памятниками архитектуры поблизости.

— В России пока нет реализованных проектов подобного подхода к регенерации — девизуализации, растворения новой архитектуры, в то время как проблема нового строительства стоит всегда, — подчеркнула Диана.

Так может выглядеть проекция-голограмма

Защита дипломов архитекторов ЯГТУ завершилась еще в начале лета, событие действительно значимое для города: молодые специалисты не просто представляют свои проекты, а проводят настоящую исследовательскую работу, аргументируют необходимость той или иной постройки и, конечно, представляют чертежи и 3D-модели. Увидеть работы может каждый, их традиционно выставляют в КЗЦ «Миллениум».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем