RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Михаил Евраев проверил, как ремонтируют дорогу Ярославль — Сабельницы

Михаил Евраев проверил, как ремонтируют дорогу Ярославль — Сабельницы

В этом году в Ярославской области планируют привести в порядок 400 километров дорог

Михаил Евраев встретился с руководителем подрядной организации и директором департамента дорожного хозяйства

Врио губернатора Михаил Евраев проверил сегодня, как проходит ремонт дороги Ярославль — Сабельницы. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» здесь отремонтируют участок протяженностью 3,8 километра. Выполнение проекта курирует областное правительство.

Подрядчик вышел на площадку в конце мая и около половины от запланированного объема работ уже выполнил. Старый асфальт на участке измельчили, уложили выравнивающий слой и нижний слой асфальтобетонного покрытия, расчистили полосы отвода. Скоро начнут обустраивать обочины, ремонтировать водопропускные трубы и обновлять дорожные знаки. Все работы должны быть завершены до конца сентября.

Так изменилась трасса

— Я был на этом участке в конце апреля, — отметил Михаил Евраев. — Трасса востребованная, здесь большой трафик, рядом много дач. Пообещал, что работы проведем уже в этом году. Как видим, перешли от обещаний к делам. Нам удалось привлечь дополнительные деньги из федерального центра в этом году, поэтому сделаем по региону больше, чем изначально планировали.

Глава области добавил, что для него важно лично контролировать выполнение всех планов и программ. Поэтому он регулярно выезжает на объекты, общается с подрядчиками, с местными жителями, которые участвуют в процессе общественного контроля за проведением работ.

— На почти 4 километра дороги — 29 съездов. Сейчас мы занимаемся этим и обустройством водопропускных труб, а затем приступим к укладке верхнего слоя асфальта. Постараемся сделать в первой декаде сентября. Дорога узкая, и сейчас летом очень большой трафик здесь, но мы справимся, — доложил Михаилу Евраеву руководитель подрядной организации Кямран Муршудов.

Качество асфальта контролируют специалисты технадзора

В этом году правительство в Ярославской области планирует привести в порядок 400 километров дорог, на 80 километров выделили 2 млрд рублей из федерального бюджета. И более 200 километров отремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

— Районы, которые имеют готовую проектно-сметную документацию, всегда в более выгодном положении при перераспределении бюджетных средств, — подчеркнул Михаил Евраев. — Будем выделять им деньги сразу. Так было и с принятием решения по дороге Мышкин — станция Волга — Шестихино. К ее ремонту уже приступили. Эта дорога очень важна для жителей двух районов — Мышкинского и Некоузского.

В планах — привести в порядок проблемные участки общей протяженностью 19 километров. Уже началось фрезерование старого покрытия. Следующий этап — укладка нового слоя асфальта. Также подрядчик укрепит обочины и нанесет разметку. Стоимость работ — 175 млн рублей.

— По дороге курсируют школьный и пассажирский автобусы, а асфальт за годы эксплуатации без должного ремонта пришел в неудовлетворительное состояние, — пояснил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. — Исполняя поручения главы региона, мы перераспределили деньги, оперативно провели процедуру по выбору подрядной организации и начали приводить дорогу в порядок. Процесс ремонта контролируют специалисты технадзора государственного казенного учреждения «Ярдорслужба». Они следят за каждым этапом проекта и проводят лабораторные исследования качества применяемых материалов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем