Город МегаФон стал лучшим оператором в России по скорости и покрытию

МегаФон стал лучшим оператором в России по скорости и покрытию

Лидерство подтвердила международная компания Ookla

Для анализа покрытия было сделано 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств по всей территории страны

МегаФон набрал максимальный балл за покрытие сети и продемонстрировал самую высокую скорость мобильного интернета, которая более чем на 30% опережает ближайшего конкурента. Об этом говорят результаты независимых исследований международной компании Ookla.

Исследование было основано на замерах скорости мобильного интернета, которые пользователи приложения Speedtest проводили на своих мобильных устройствах по всей России с января по июнь 2022 года, а также на данных приложения о покрытии сети. Для оценки эксперты анализируют количество локаций площадью 100 х 100 метров на территории страны, в которых доступны услуги операторов, а также качество сервисов, представленных в каждой локации, — 4G и ниже. На основе двух показателей выводится общий результат. Для анализа покрытия было сделано 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств по всей территории страны.

В исследовании скорости мобильного интернета МегаФон подтвердил свое лидерство, заняв первое место шестой год подряд. В этом году Ookla изменила методологию оценки скорости: вместо средних показателей используются медианные, которые наилучшим образом отражают пользовательский опыт. Результаты основаны на 6,3 млн замеров на 1,3 млн мобильных устройств. Медианная скорость скачивания в сети МегаФона составила 25,01 Мбит/с, медианная скорость загрузки данных — 9,09 Мбит/с. Исследование подтверждает лидерство МегаФона по скорости мобильного интернета и в Ярославле. Во 2-м квартале 2022 года оператор увеличил медианную скорость скачивания в регионе на 11,6% — до 40,63 Мбит/с по сравнению с 2-м кварталом прошлого года.

Кроме того, МегаФон продолжает реализацию масштабной программы по развитию сети. В течение прошлого года оператор модернизировал инфраструктуру и расширил покрытие сети, в том числе в сельской местности, труднодоступных районах, а также внутри зданий.

— Мы уделяем особое внимание технологическому развитию и раньше всех в России предлагаем нашим абонентам самые современные решения и стандарты связи. Так, за прошедший год мы первыми запустили на всей сети технологию VoLTE, гарантирующую лучшую скорость соединения и качество голосовых вызовов, а также предоставили ее клиентам в международном роуминге. Мы используем все возможности, чтобы гарантировать качество мобильного интернета. Текущая скорость в нашей сети уже выше конкурентов и достаточна для большинства популярных сервисов. С переходом на новую сервисную модель управления трафиком мы смогли предложить абонентам опцию pre-5G, увеличивающую обычную скорость мобильного интернета еще до 50%. Мы рады, что исследования подтверждают эффективность наших шагов и Ookla признала МегаФон оператором № 1 по покрытию и скорости мобильного интернета в России, — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

МегаФон продемонстрировал лучший показатель по результатам более 9,5 тысячи тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи в городе. Компания укрепила лидирующую позицию в Ярославле благодаря активному развитию инфраструктуры: только с начала года оператор модернизировал и построил более 20 базовых станций стандарта LTE.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем