Город Даже Собчак: золотые женские ножки на историческом здании в Ярославле обсуждает вся страна

Даже Собчак: золотые женские ножки на историческом здании в Ярославле обсуждает вся страна

Россияне спорят, нужен ли данный арт-объект

Многие считают, что это креативно

Золотые ножки на старинном здании в центре Ярославля теперь обсуждает вся страна: их заметила ведущая Ксения Собчак, и градус шума вокруг них повысился. Арт-объект придумал гастробар DUDKI для украшения своего здания на улице Собинова, 33. Но он вызвал неоднозначную реакцию среди горожан, из-за чего ноги решили рассмотреть даже на градостроительном совете города 3 июня.

— Это построенный в 19-м веке «Дом жилой церкви Власия» на улице Собинова в Ярославле. Объект культурного наследия в зоне ЮНЕСКО. В нем располагается гастробар «Дудки». Который повесил на фасаде здания три пары золотых женских ног в синих туфлях. И теперь по этому поводу спорят все. Сначала фотографии стали обсуждать в городских пабликах, потом к делу подключились активисты, потом мэрия. Но и там всё не так однозначно, знаете ли. С одной стороны, реклама на объектах культурного наследия запрещена — это нарушение законодательства. С другой, департамент охраны таких объектов этот арт рекламой не считает и нарушений не видит — конструкции на стене не закреплены и опасности для здания не представляют. В итоге вопрос вынесли на градостроительный совет, который пройдет 3 июня. В гастробаре «Дудки» нам заявили, что не в курсе о заседании, — написала Собчак в своем Telegram-канале.

Ксения запустила голосование с вопросом: «Золотые ноги на стене дома 19-го века — это...». В голосовании приняли участие больше 137 тысяч человек меньше чем за сутки. Большая часть — 40% — считает, что это «Нормально, но безвкусно». По 25% набрали варианты ответов «Перебор» и «Нормально».

К обсуждению золотых женских ножек подключились и местные рестораторы. Известный ярославский ресторатор Павел Кашников считает, что задумка владельцев бара живая и интересная.

— Градозащитникам, конечно же, не понравилась идея. Хотя я в общем-то не удивлен. Градозащитники быстро замечают любое созидательное действие предпринимателей, которое делает серый город ярче. Я сейчас не берусь судить саму инсталляцию в виде ног на фото. Но то, что делали «Дудки»: жираф прошлым летом, зимние украшения фасада — это однозначно живо и интересно. Удивляет другое. Около стадиона «Спартаковец» на углу стоит красивый старинный белый дом, который, чтобы не развалился на две части, буквально склеили какой-то ржавой почти железнодорожной рельсой на самом видном месте, когда туристы идут к Успенскому собору. Может быть, градозащитникам начать замечать такие вещи, как и еще десятки обрушающихся памятников архитектуры в историческом центре Ярославля? — написал Павел в своем Telegram-канале.

Мнения за

Ярославцы рьяно обсуждают новость в соцсетях. И, кстати, большинству понравилась нестандартная идея маркетологов «Дудок».

— Кстати, забавно. Свежая струя, причем без повреждения исторического здания. Наверняка вызовет интерес у туристов! — написал в группе 76.RU во «ВКонтакте» Герцог Де-Квиз.

— Убирать нельзя, оставить! Ноги кайф! Побольше бы таких объектов! — считает Павел Калмыков.

— Нужно оставить. Арт-объект вызывает бурю эмоций. Эффект неожиданности. Обескураживает, изумляет, возмущает, восхищает, раздражает, наводит на размышление. Мимо не пройдешь! — написал пользователь с ником Фавлет Капет.

Мнения против

Хотя нашлись и те, кто был возмущен таким смелым решением.

— Отвратительно, пошло, похоже не на бар, а на специфическое заведение. Такой «Мулен Руж», — написала Марина Майская.

— Убрать. Хотите понтануться — делайте крутой интерьер внутри, — считает Yuki Yoshikawa.

В самом баре по нашей просьбе тоже прокомментировали и идею оформления фасада, и споры вокруг этого.

— Очень приятно внимание ярославцев и гостей города к нашему новому арт-объекту. Действительно, социальные сети за последние дни взорвались от разных мнений и комментариев. Так как мы — танцевальный бар, решили в этом году в преддверии летнего сезона подчеркнуть нашу концепцию такой яркой инсталляцией. К этому мы относимся достаточно легко и иронично: женские ноги на каблуках, на наш взгляд, символизируют красоту и эстетику. Кроме этого, мы дополнили образ «юбками» из цветов, которыми мы также украсили нашу летнюю веранду. В целом получилось ярко и креативно, — прокомментировала генеральный директор DUDKI Яна Шустова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем