Город Жизнь в «цифре»: ярославцам рассказали о практическом применении информационных технологий

Жизнь в «цифре»: ярославцам рассказали о практическом применении информационных технологий

Наиболее актуальной сегодня становится проблема кибербезопасности

В Тутаевском районе активно применяют различные цифровые технологии

«Стратегия цифрового развития региона» — круглый стол с таким названием состоялся в Тутаеве. «Ростелеком» представил современные цифровые сервисы, которые помогают сделать жизнь горожан лучше и безопасней, а бизнес — эффективней. В мероприятии приняли участие вице-президент — директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов, директор Департамента информатизации и связи правительства Ярославской области Алексей Филиппов и директор филиала в Ярославской и Костромской областях Роман Русских. Гостями форума стали представители районных администраций, муниципальных органов власти, предприниматели и журналисты.

Место проведения выбрано неслучайно. В Тутаевском районе, несмотря на экономические трудности последнего времени, активно применяют различные цифровые технологии и уже на практике ощутили экономический эффект от их внедрения. Об этом в своем приветственном слове рассказал глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов.

В районе на практике ощутили экономический эффект от внедрения цифровых технологий

— Кризис — окно для возможностей. «Ростелеком» с его сервисами абсолютно заменяет ушедших с рынка игроков, предлагает ряд собственных продуктов, которые базируются не на «железе», а на построении сервисных моделей, — подчеркнул Денис Лысов. — Считаю сегодняшнюю встречу продуктивной. На примере Тутаева мы продемонстрировали другим районам области, как при небольших бюджетах можно эффективно построить телекоммуникационную инфраструктуру.

Одним из самых серьезных вызовов сегодня, в век информационных технологий, является кибербезопасность. Практически все, кто имеет компьютер, хотя бы раз столкнулись с необходимостью защиты от вирусов, внешних атак. А если на компьютерах хранятся серьезные финансовые сведения, персональные данные большого числа людей, проблема приобретает совсем иной масштаб. И решать ее силами собственного IT-отдела становится всё трудней. Директор по развитию регионального бизнеса «Ростелеком-Солар» Руслан Замалиев рассказал о продуктах, которые «Ростелеком» предлагает для бизнеса и власти.

Практически все, кто имеет компьютер, хотя бы раз столкнулись с необходимостью защиты от внешних атак

Главной особенностью сервисов от «Ростелекома» является комплексная защита от различных угроз, от DDоC-атак до автоматизированного анализа поведения персонала компании и выявления неблагонадежных сотрудников, которые могут стать источником утечки данных.

С другой стороны, специалисты «Ростелеком-Солар» готовы адаптировать свои решения под особенности и нужды отдельных предприятий. Например, есть сферы, где невозможна даже минутная остановка технологического цикла или потеря даже малой толики данных может привести к серьезным финансовым или репутационным рискам. В таких случаях при серьезной угрозе безопасности система просто переезжает на «запасной аэродром», и компания продолжает работать в прежнем режиме. Причем большинство участников бизнес-процесса как внутри, так и снаружи даже не заметит, что произошел сбой.

Специалисты «Ростелеком-Солар» готовы адаптировать свои решения под особенности и нужды отдельных предприятий

При этом не нужно устанавливать и обслуживать дополнительное дорогостоящее оборудование, так же как нет необходимости в покупке более высокопроизводительного «железа», если предприятие серьезно нарастило свои мощности. Решения «Ростелекома» базируются на виртуальных платформах, а значит, сервисы менее затратны и более оперативно реагируют на различные вызовы. Еще одно преимущество в том, что большинство технологических решений — это собственные разработки.

Директор прикладных проектов по региону «Центр» ПАО «Ростелеком» Павел Шиляев рассказал о том, какие услуги наиболее востребованы в городах и какие задачи они решают. Например, это видеонаблюдение на дорогах и улицах города в рамках программы «Безопасный регион», энергосбережение в жилищно-коммунальной сфере и при освещении в темное время суток, контроль соблюдения графика движения общественного транспорта, эффективности работы техники предприятия и расходования горюче-смазочных материалов, «фотография» рабочего дня сотрудников и многое другое.

1 из 2

Такие технологии помогают сэкономить миллиарды рублей, они очень востребованы и всё более активно применяются, в том числе и в Ярославской области. Большинство из них являются российскими разработками и не зависят от санкций. Павел Шиляев рассказал о примерах использования цифровых решений на предприятиях и в городском хозяйстве и привел интересные цифры:

  • «Ростелеком» реализовал более 500 проектов комплексной цифровой трансформации городов и регионов;

  • с помощью интеллектуального видеонаблюдения предотвратили более 200 тысяч нарушений;

  • с 60 до 40 минут снизилось время реагирования на чрезвычайные ситуации;

  • с помощью «цифры» реализованы проекты, направленные на борьбу с COVID-19, для более чем 30 млн людей.

Разумеется, цифровизация требует денег, которые не всегда просто вынуть из оборота в нынешних экономических условиях. Павел Шиляев подробно остановился на окупаемости таких проектов и рассказал о том, как можно снизить затраты с помощью государственных субсидий.

— Сегодня «Ростелеком» показывает свои решения во всех областях, потому что «Ростелеком» — одна из тех компаний, которые могут выполнить любую задачу, что особенно важно в период цифровой трансформации, — отметил Алексей Филиппов. — Это надежный партнер, который помогает во многих проектах, реализуемых регионом и страной.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем