RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Приговоры пошли один за другим: в Ярославле еще троих человек осудили за антивоенные акции

Приговоры пошли один за другим: в Ярославле еще троих человек осудили за антивоенные акции

Наказывают за пикеты как на улицах, так и за публикации в интернете

В Ярославле суды быстро рассматривают дела об административных правонарушениях

В Ярославле суды оказались завалены делами о дискредитации Вооруженных сил РФ. Речь идет о наказании жителей города по новому «закону о фейках», который был разработан Госдумой и утвержден 4 марта 2022 года. Только за последнюю неделю с 28 марта по 1 апреля по нему вынесли приговоры еще трем ярославцам.

— Кировским районным судом г. Ярославля Казакова Карина, Отрадных Софья и Данилов Тимофей признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе суда.

Так, Карина Казакова и Тимофей Данилов, по данным суда, вышли с плакатами в центр Ярославля 6 марта (в этот же день взяли еще одного ярославца Виктора Сысуева за то же самое). Что было на них написано, не уточняется. Но 9 марта дело относительно Карины Казаковой уже поступило в Кировский районный суд. Третья наказанная — Софья Отрадных, вышла на улицу с плакатом 13 марта. Дело в суд поступило 15 числа. Следствие уточняет, что к аналогичным действиям, которые были описаны на плакатах, все трое также призывали в своих публикациях в интернете.

— Публичные действия очевидно направлены на воспрепятствование и дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности в ходе специальной военной операции, — уточняется в пресс-службе суда.

«Закон о фейках»


4 марта 2022 года в России вышел так называемый «закон о фейках», по которому предусматривается наказание за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использованию Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях. За это граждан могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей; должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей; юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Всего по «закону о фейках» было обновлено три статьи: одна в Кодексе об административных правонарушениях, две — в Уголовном кодексе РФ.

  • КоАП РФ, статья 20.3.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»;

  • УК РФ, статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»;

  • УК РФ, статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Мы подробно разбирали с юристом, как и за что будут наказывать по этим статьям. А наказывать начали активно.

На сегодняшний день в Ярославле суд оштрафовал шестерых жителей города за антивоенные акции. Примечательно, что самый первый штраф в городе вынесли Анастасии Тарасовой, но тогда еще закон о фейках только принимался, и 4 марта ее оштрафовали за нецензурное слово из трех букв на плакате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем