RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Подрядчики Фонда капремонта Ярославской области досрочно приступили к выполнению плана 2023 года

Подрядчики Фонда капремонта Ярославской области досрочно приступили к выполнению плана 2023 года

Раньше срока обновят 64 многоквартирных дома

Более половины работ приходится на ремонт крыш

Капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в Ярославской области делают по краткосрочному плану, рассчитанному на три года. Он включает конкретные адреса, виды работ и сроки их проведения. Выбор подрядных организаций для проведения капитальных ремонтов осуществляется через процедуру электронного аукциона. На сегодняшний день несколько лотов уже разыграли, со строительной организацией заключили договоры генподряда. Она будет заниматься подготовкой проектно-сметной документации и выполнением строительно-монтажных работ.

На 64 многоквартирных дома, в которых работы планировали завершить в 2023 году, подрядчик выйдет уже в ближайшие месяцы. Среди них 25 многоквартирных домов в Рыбинске и Рыбинском районе, 9 домов в городском округе Переславль-Залесский, 5 — в Угличском районе, по 4 — в Некрасовском и Ростовском, 3 — в Даниловском, по 2 в Гаврилов-Ямском и Любимском районах, по одному — в Пошехонском и Тутаевском. В областном центре планируют отремонтировать 3 дома, еще 5 — в Ярославском районе.

Более половины работ приходится на ремонт крыш. Он оказался самым востребованным. Поскольку скатные конструкции можно ремонтировать круглый год, это будут делать в первую очередь. А вот к замене систем отопления, а такие работы необходимо провести в 13 домах, строители приступят после отключения тепла. В нескольких домах нужно отремонтировать фасады и фундаменты, заменить системы электроснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

— В 2021 году строительная отрасль столкнулась с серьезным ростом цен на стройматериалы, по этой причине не все аукционы, объявленные Фондом, состоялись с первого раза. Часть работ была перенесена на 2022 год, — рассказывает директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области Роман Гайнутдинов. — Разумеется, все эти дома будут отремонтированы, на некоторых работы уже ведутся.

Краткосрочный план 2022 года включает в себя 162 вида строительно-монтажных работ в 138 многоквартирных домах. Еще по 216 МКД запланировали подготовку проектно-сметной документации.

— Радует, что подрядчики, с которыми мы сотрудничаем, подходят к делу не формально, а руководствуются объективной ситуацией, — подчеркнул Роман Гайнутдинов. — При наличии возможности и если позволяет технология проведения работ, они выходят на объекты раньше установленного срока.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем