Город Ярославцам предложили скидываться на ремонт дорог и благоустройство города

Ярославцам предложили скидываться на ремонт дорог и благоустройство города

Решение 16 марта принял муниципалитет

В Ярославле жители могут предлагать проекты по улучшению города и давать на это деньги

В Ярославле утвердили норму, по которой жители города смогут скидываться на ремонт дорог и благоустройство. Документ, который называется «Положение об отдельных вопросах реализации инициативных проектов на территории города Ярославля», 16 марта утвердил муниципалитет по предложению мэрии. В нем прописали возможность для жителей города предлагать различные проекты и участвовать в их реализации финансово, трудом или каким-то имуществом. Предполагается, что внести таким образом инициаторы должны не менее 10% стоимости проекта. Остальное добавит бюджет Ярославля.

По установленным правилам, проект сначала должен пройти обсуждение жителями территории, где его хотят реализовать. Затем его можно будет направить в мэрию. Мэрия в свою очередь также выставит инициативу на публичное обсуждение — более широкое, чем первое. И затем примет решение о возможности или невозможности реализации.

Среди проектов власти могут устроить конкурс — кому помогать в первую очередь. При этом будут учитываться уровень предложенного от граждан софинансирования и польза проекта для города и жителей.

— Проект оценивается как имеющий высокую социальную, культурную, досуговую и иную общественную полезность, если способствуют формированию активной гражданской позиции, здоровому образу жизни, направлен на воспитание нравственности, толерантности, других социально значимых качеств (мероприятия, акции, форумы); на создание, развитие и ремонт муниципальных объектов социальной сферы, общественной инфраструктуры, благоустройства, рекреационных зон, точек социального притяжения, мест массового отдыха, объектов культурного наследия, на строительство, ремонт автомобильных дорог, — говорится в документе.

Предполагается, что действовать нововведение начнет уже в этом году.

Готовы скидываться на полезные для города проекты?

Нет
Да
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем