Комментарии к публикации «Стоит на крови»: почему архитектора ДК Добрынина заставили отречься от собственного проекта»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ42
Фото пользователя
20 фев 2022 в 16:02

На фото строительства позади виден фибролитовый посёлок, пока ещё бодрячком. А когда его окончательно снесли? В конце 60-х?

Гость
20 фев 2022 в 16:33

Чего теперь говорить. Устоял бы в таком виде, а то "трещину обнаружат".

Гость
20 фев 2022 в 19:33

Доброго времени суток всем кто читает и пишет комментарии!! Сразу скажу, что я архитектор. Теперь приведу один довод, для тех кто пишет, что архитектурные излишества это лишнее. Вы снимите со своих машин красивые диски, со своих жён украшения, сотрите косметику, со своих одежд уберите все лишние стильные детали и аксессуары и вперёд в народ или куда там…. Чувствуете? Архитектор в данном случае хотел подарить прежде всего радость и эмоции, впечатления!!! За впечатляющую красоту люди, цари, церковь, да кто угодно всегда платили щедро, потому что создать восхищение, мечту может не каждый и не каждый день!!!

"Ле"
20 фев 2022 в 20:27

"Архитектор не выдержал давления и покончил с собой". Что за бред. Бобович много болтает. Статейка бросает тень на всех людей нашей профессии, по логике которой получается, что архитекторы это морально неустойчивые, слабые люди, которые чуть что сразу лезут в петлю. Спешу вас разочаровать - в этой профессии слабаков нет, жизнь знает немало примеров, когда даже люди с отрезанными "крыльями" умудрялись лететь. Я не имею ввиду фэйсбук-хомячков которые представляясь архитекторами, сотрясают воплями фэйсбук....

Гость
20 фев 2022 в 21:37

Алексей Тимофеевич. Его съели, заставляли переделывать. Жаль. Он принёс нам цветок- аралия. Память светлая

Потерявшийся дед
20 фев 2022 в 21:46

От прочтения статьи можно сделать вывод - Ярославль депресивный город где очень быстро и не принужденно можно свести счёты с собственной жизнью.

Гость
20 фев 2022 в 21:46

Не нравится лепнина и арки-стройте здания из стеклопакетов, эдакие большие ларьки, как в Европе

Гость
20 фев 2022 в 22:07

А у него сын Сергей был ещё, можно узнать, как судьба сложилась?

Ник
20 фев 2022 в 23:37

А про скульптуры, что забыли?
Может их попробовать найти и выкопать? Вот бы их обратно установить!

21 фев 2022 в 00:35

Вот это новость, больше таких

Гость
21 фев 2022 в 12:51

Спасибо за материал, побольше бы такого! И отдельное спасибо за фото с Фибролитовым.

Гость
21 фев 2022 в 19:16

Фотография за подписью "Начало строительных работ" - это фотография начала строительства дома напротив дворца с магазином Тройняшка.

22 фев 2022 в 00:04

Фото с подписью "Начало строительства" никакого отношения к строительству ДК не имеет, это стройка дома 37/73, т.е. напротив ДК, примерно 1958-1959 год. К тому моменту ДК уже строился.

Гость
22 фев 2022 в 00:11

>свобода архитекторов
>строят 26-этажные муравейники из г0вна и палок
>мям у нас швабода!!1

22 фев 2022 в 00:11

Вот ругают сталинскую архитектуру за излишества, однако, в ней была индивидуальность, самость, т.к. её источник - русский классицизм. "Осовремененный" ДК своим обликом перекликается на с русским наследием, а с архитектурой третьего рейха.

22 фев 2022 в 00:35

Опять же насчёт типового строительства - его вовсе не Хрущёв придумал, и кому, как не ярославцам это прекрасно знать - Бутусовский посёлок, ленгипрогоровских проектов дома на Ленина - пример местного применения типовой застройки рубежа 1920-1930гг. После войны были разработаны и внедрены десятки проектов как для малоэтажного типового строительства, так и многоэтажных домов из типовых секций, причём, особое внимание отдавалось эстетике: все проекты оформлялись в духе неоклассицизма с элементами ордера, либо как безордерная классика. Застройка предполагалась ансамблями с включением опять же типовых проектов объектов инфраструктуры - клубов, магазинов, столовых, яслей-садов, школ, бань и проч. Например - пос. Ивановское Переславского р-на, это маленький шедевр, ещё и в окружении продуманных элементов благоустройства.