RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город ЦИК предложила Ярославской области кандидата, кто может занять пост главы местного избиркома

ЦИК предложила Ярославской области кандидата, кто может занять пост главы местного избиркома

На федеральном уровне сделали ставку на действующего заместителя мэра Елену Новик

В декабре в Ярославской области сменится избирком

В Ярославской области готовятся к обновлению состава избирательной комиссии региона. Это происходит в связи с тем, что у текущего по законодательству истек срок полномочий. Сменится как председатель, так и все члены комиссии с правом решающего голоса, то есть всего 14 человек.

Свою лепту в состав будущих членов комиссии, которым предстоит заниматься ярославскими выборами, вносят две ветви власти: законодательная и исполнительная. То есть список из 7 претендентов должен предложить глава региона, а еще 7 претендентов на эту работу выдвинет Ярославская областная дума.

Кроме того, свою лепту вносит ЦИК, предлагая две фамилии, которые обязательно должны войти в новый состав.

— Ярославской областной думе — кандидатуру Сергея Фефилина, губернатору Ярославской области — кандидатуру Елены Новик для назначения членами избирательной комиссии Ярославской области с правом решающего голоса, — говорится на сайте ЦИК.

Высока вероятность, что именно Елена Новик по рекомендации ЦИК и займет впоследствии пост главы местной избирательной комиссии. Сейчас Новик работает в должности заместителя мэра Ярославля по вопросам социальной политики. В органах городской власти она работает с 2002 года, начиная с должности заместителя главы администрации Кировского района. Новик входит в текущий состав избиркома.

Сергей Фефилин, которого ЦИК рекомендовала включить в список от облдумы, работает доцентом кафедры политологии в ЯГПУ, является заместителем председателя текущего состава избиркома. Таким образом, свои места в команде нового губернатора начинают занимать местные кадры.

С 2017 года главой областной избирательной комиссии является Олег Захаров — юрист из Госдумы родом из Брянска. Он мог бы снова войти в избирком, но предпочел оставить работу в Ярославской области.

В новом составе комиссия должна собраться во второй половине декабря, а в следующем году провести выборы губернатора Ярославской области и муниципалитета Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем