RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город репортаж Из-за угрозы взрыва в Ярославле запретили строить магазин под окнами жилых домов

Из-за угрозы взрыва в Ярославле запретили строить магазин под окнами жилых домов

В скандале на улице Нефтяников всплыли жуткие подробности невнимательности чиновников

Местные жители встретились с чиновниками

8 ноября в Ярославле отозвали разрешение на строительство магазина под окнами многоэтажек на улице Нефтяников, из-за которого в городе разразился скандал. Причиной для отзыва стала чья-то невнимательность: строить разрешили фактически на газовой трубе. Страшно представить, что было бы, если бы ковш экскаватора застройщика копнул не там.

Как так вышло, что в Ярославле выдали разрешение строить на взрывоопасной зоне? Кто за это понесет ответственность и что дальше будет с территорией возле многоэтажек — разбираемся в этой истории.

Что произошло

Мэрия Ярославля сдала в аренду владимирскому бизнесмену Виктору Пешукову землю между домами № 25 и 27 по улице Нефтяников. По данным портала аукционов «ТАСС-Бизнес», данная территория в 1500 квадратных метров стоимостью 8 миллионов рублей была сдана в аренду почти за 800 тысяч рублей в год. На ней планировали возвести сетевой продуктовый магазин.

Люди об этом узнали в тот день, когда вместо аллеи обнаружили стройку прямо под окнами. Местные жители начали устраивать пикеты, встречи, отправлять массовые обращения во все органы власти. После того как о ситуации рассказали в СМИ и жители начали слать обращения в правительство и прокуратуру, чиновники решили встретиться с людьми и объяснить, как так получилось. Позвали жителей на встречу, но сами на нее не пришли. Встреча всё же состоялась 3 ноября, вот только ярославцам хороших новостей она не принесла — и городские, и областные чиновники уверяли, что стройка законна и причин останавливать ее нет. Тогда ярославцы буквально встали под стрелу автокрана, чтобы остановить строительство. Спустя несколько дней мэр Ярославля Владимир Волков сообщил, что лично останавливает строительство до получения согласования от жителей и проведения всех проверок.

Газовая труба высокого давления

То, что на участке для строительства пролегает газовая труба высокого давления, местные жители выяснили сразу. Оказывается, газовики информировали об этом мэрию еще в 2018 году, судя по документам, опубликованным на аукционе по аренде земли. Однако по какой-то причине именно этот документ отсутствовал в комплекте документации для согласования строительства между домами. И люди пытались донести эту информацию до чиновников. Наконец власти обнаружили ошибку.

— Сегодня к нам поступила официальная информация от компании АО «Газпром газораспределение Ярославль» о том, что по границе застраиваемого земельного участка проходит газовая труба высокого давления, являющаяся источником повышенной опасности, — рассказал и. о. заместителя председателя правительства региона Виктор Неженец.

По его словам, минимальное расстояние от запроектированного объекта до газопровода высокого давления не соответствует своду правил и составляет менее семи метров.

— Данная информация расходится с той, что указана в градостроительном плане земельного участка, подготовленном департаментом градостроительства мэрии Ярославля, и на основе которого в том числе принималось решение о выдаче разрешения на строительство. У нас есть законные основания для отмены стройки.

Труба, о которой идет речь (на нее указывает стрелка), на участке № 20

Вину валят друг на друга

Арендатор, собравшийся строить на объекте розничный магазин, отрицает какое-либо нарушение, а тот самый городской департамент строительства считает, что виноваты их областные коллеги.

— Мы просто подали заявку, победили в аукционе на право аренды и, не имея никаких ограничений, начали строить сетевой магазин, то есть с нашей стороны всё в рамках закона, — рассказал нам представитель арендатора.

По мнению бизнесмена, его уверили в том, что всё находится в рамках закона: мол, труба проходит на безопасном расстоянии от строительной площадки.

Заместитель мэра на встрече с жителями сообщил, что, к его сожалению, областной департамент строительства почти никогда не консультируется с городом при выдаче разрешений, поэтому и возникают такие ситуации. Тогда он пообещал немедленно проинформировать Владимира Волкова о случившемся, чтобы мэр мог подключиться к решению проблемы, и мэр действительно стройку остановил, причем раньше своих областных коллег.

— Сегодня посетил строительную площадку во дворе дома № 27 на улице Нефтяников. Местные жители очень обеспокоены процессом строительства. Дворовая территория вся в грязи, заблокирован въезд во двор, на строительной площадке бардак. На понедельник запланировал встречу с застройщиком, запросил все документы, на основании которых было выдано разрешение на строительство. До выяснения обстоятельств работы приостановлены. Отмечу, возобновление строительства возможно только с согласия местных жителей, — сообщал ранее глава города на своей странице во «ВКонтакте».

Однако 8 ноября мэр Ярославля рассказал в социальных сетях, что в отсутствии информации про газовую трубу на улице Нефтяников виноват сам застройщик.

— Довели до представителей организации информацию об аннулировании разрешения на строительство объекта. Это связано с тем, что застройщик не смог подтвердить согласование размещения здания магазина в охранной зоне газопровода высокого давления, — сообщил Владимир Волков.

Как это объясняют в области

— Напомним, территория между домами № 25 и 27 на улице Нефтяников не является придомовой с 2010 года, — сообщают в департаменте. — Градостроительное зонирование соответствует функциональному назначению объекта — общественно-деловая территориальная зона. Строительство магазина на данной территории возможно при соблюдении имеющихся норм и правил. 27 января 2021 года земельный участок был продан мэрией города Ярославля с аукциона. Кроме того, органами местного самоуправления подготовлен градостроительный план земельного участка, на базе которого сформирована вся проектно-сметная документация. На ее основе ранее и было выдано законное разрешение на строительство магазина общей площадью 518 квадратных метров.

По информации от областного департамента строительства, компания «Газпром газораспределение Ярославль» согласование на проведение работ и строительство магазина не выдавала и по сей день ранее указанная информация в распоряжение департамента строительства области не поступала.

Что будет дальше

Участок находится ровно между двумя домами, прилегая к ним почти вплотную

Областные власти дали арендатору выбор: либо строить в рамках закона подальше от трубы, либо никак. Будет ли застройщик видоизменять план строительства и получать новое согласование или откажется от территории — пока неизвестно. Также не понятно, кто будет восстанавливать придомовую территорию жителей, которую использовал арендатор для разгрузочных работ. Кроме того, местные активисты хотят распространить практику решения таких проблем на весь город.

По словам местных жителей, они также будут добиваться внесения изменений в генплан города для изменения функционального зонирования — хотят сделать аллею и детскую площадку.

— Город не может бесконечно сдавать в аренду участки, это вредит жителям. Здесь заселяются семьи. Когда они выбирают себе жилье, то они выбирают определенную инфраструктуру. И то, что эта инфраструктура меняется каждый год, идет во вред их интересам. Область выдала разрешение, но никто не поверит, что город был не в курсе или они совершенно не понимают, где и зачем находятся, — считает активист Валерий Пьяньков, живущий в этом районе.

Мэр Ярославля также подтвердил в социальных сетях информацию про дальнейшие действия.

— Застройщику рекомендовано внести все необходимые изменения в проектно-сметную документацию. Кроме того, указали на ряд нарушений, связанных с благоустройством вблизи объекта. Застройщик доработает проект и предоставит его на рассмотрение местным жителям и городским властям, — сообщил мэр.

Кто виноват?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем