RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город репортаж «Мы не должны подстраиваться»: в Ярославле чиновники позвали жителей на встречу, но сами на нее не пришли

«Мы не должны подстраиваться»: в Ярославле чиновники позвали жителей на встречу, но сами на нее не пришли

Скандал, связанный со стройкой на улице Нефтяников, набирает обороты

Люди вышли и ждали встречи

Вечером 1 ноября жители домов № 25 и 27 по улице Нефтяников заметили объявления на своих подъездах: жителей пригласили на встречу с чиновниками, чтобы обсудить проблемную для людей стройку магазина на заднем дворе.

«Уважаемые жильцы! Во вторник, 02.11.2021, в 11:00 состоится встреча с представителями власти во вопросу строительства магазина между домами 25 и 27 по улице Нефтяников», — вещали объявления на дверях.

Кроме того, встречу в социальных сетях подтвердил и мэр Ярославля Владимир Волков в ответе на вопрос об этом одного из активистов.

Речь идет о строительстве нового магазина между двумя многоквартирными домами. Местных жителей даже не предупредили о вырубке аллеи и начале строительства. Ярославцы пытаются получить ответы о том, насколько законна эта стройка. Придя сегодня к назначенному времени, собравшиеся жители никого не обнаружили — ни депутатов, которые обычно посещают такие встречи, ни городских либо областных чиновников.

Раздосадованные жильцы записали видеообращение.

Люди считают, что с ними поступили как минимум некрасиво

— Сегодня жители собрались около своих домов на улице Нефтяников, чтобы выразить свое мнение по поводу планирующейся здесь застройки. Но чиновники так и не приехали. Ни городские, ни из мэрии, ни из администрации, ни из области. Мне кажется, такую практику пора менять. Не жители должны подстраиваться под чиновников, а чиновники должны приезжать по требованию жителей и отвечать на их вопросы, и делать это каждый раз, когда такие вопросы возникают, — высказался Евгений Жаворонков.

— Строительная площадка огорожена не в соответствии со всеми нормами, которые были приняты в городе Ярославле. Нет информационного щита. Непонятно, кто строит, кто заказчик строительства, и телефонов, куда можно обращаться, нет. Это является нарушением закона города Ярославля, я так понимаю, — высказался один из местных активистов.

«Не жители должны подстраиваться под чиновников, а чиновники должны приезжать по требованию жителей»

— Город не может бесконечно сдавать в аренду участки, это вредит жителям. Здесь заселяются семьи. Когда они выбирают себе жилье, то они выбирают определенную инфраструктуру. И то, что эта инфраструктура меняется каждый год, идет во вред их интересам, — считает активист Валерий Пьяньков, живущий в этом районе.

В департаменте строительства Ярославской области, где и выдали разрешение на возведение магазина, прокомментировали, почему не пришли.

— Встреча с представителями власти по вопросу строительства магазина между домами 25 и 27 на улице Нефтяников состоится 3 ноября в 13 часов. Причиной переноса даты стало внепланово назначенное оперативное совещание с обязательным участием и. о. председателя правительства области Виктора Неженца. В свою очередь, информация об отмене встречи 2 октября была своевременно донесена до инициативной группы специалистами департамента строительства.

В мэрии ответа о том, почему проигнорировали встречу, не дали. Таким образом, всех активных жителей улицы Нефтяников приглашают еще раз увидеться с чиновниками, но уже завтра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем