СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Парковки станут меньше: в Ярославле власти изменили нормативы по машино-местам у торговых центров

Главный архитектор объяснил, каких комплексов коснутся нововведения

Власти считают, что парковки у крупных ТЦ в Ярославле слишком большие

Поделиться

В Ярославле у крупных торговых центров сократят норматив по парковочным местам. Такое решение 22 сентября принял муниципалитет города с подачи мэрии. Если сейчас у всех торговых центров должно быть организовано три места для парковки на 100 квадратных метров от общей площади здания, то у торговых комплексов площадью от 5000 квадратных метров количество машино-мест сократили до двух на 100 квадратных метров общей площади здания.

— Парковочное пространство таких торговых центров зачастую не заполнено за исключением, возможно, одного дня — Рождества. Поэтому подходить к ним с теми же нормативами, что и к небольшим торговым объектам, не целесообразно. Мы просто теряем большое пространство городской площади. Количество парковочных мест для крупных торговых центров позволит более эффективно использовать территорию земельного участка. При этом мы используем рекомендации федерального свода правил по градостроительству, — пояснил главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов.

Кстати, в Ярославле новое правило можно было бы применить ко многим популярным торговым центрам, ведь площадь, например, ТЦ «Аура» в центре — 120 тысяч квадратных метров, «Альтаира» на Ленинградском проспекте — 60 тысяч квадратных метров, «Вернисажа» на Московском проспекте — 42 тысячи квадратных метров, «Космоса» на Ленинградском проспекте — 28 тысяч квадратных метров. Но утвержденные нормативы будут применяться только к новым объектам. При этом в правилах не оговаривается, где именно должны быть парковки — в здании торгового центра или на территории около него. Также ничего не говорится о том, платной или бесплатной должна быть стоянка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter