Город «Берут меньше»: ярославские коммунальщики обвинили в плохом качестве горячей воды самих жильцов

«Берут меньше»: ярославские коммунальщики обвинили в плохом качестве горячей воды самих жильцов

Вопрос о цвете и низкой температуре воды обсудили на общегородском совещании в мэрии

Ярославцы периодически жалуются на качество горячей воды в кранах

Коммунальщики обвинили в плохом качестве горячей воды самих жильцов. Вопрос о ситуации с горячей водой на общегородском совещании в мэрии 31 августа поднял сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ярославской области Анатолий Упадышев.

— Большое количество обращений жителей в межотопительный сезон поступает. По нашим оценкам, тепловики теряют потребителей. Люди ставят у себя электрические котлы, чтобы качество воды было достойным, — обратился к ТГК-2 Упадышев.

В самой компании отрицают, что жалобы носят массовый характер.

— Мы регулярно мониторим ситуацию с качеством горячей воды. За прошлую неделю поступило семь обращений. Мы взяли пробы, сделали анализы. В пяти случаях вода соответствовала санитарным требованиям, в двух нет. Эти два случая — ответвления одной камеры в Красноперекопском районе. Там подключено 20 жилых домов. Мы провели дополнительную промывку. Сейчас вода стала чистой, — пояснил главный инженер Ярославских тепловых сетей ПАО «ТГК-2» Алексей Дубинин. — По низкой температуре горячей воды за прошлую неделю поступило 71 обращение, 47 не подтвердились — температура была выше или равна 60 градусам. Это соответствует санитарным нормам. 24 обращения подтвердились, мы сделаем перерасчет. Причина — снижение потребления. Потребители берут меньше, циркуляции нет — температура снижается.

Напомним, в соответствии с гигиеническими требованиями температура горячей воды в кранах должна быть от 60 до 75 градусов. Но при этом допустимы отклонения: ночью (с 00 до 05 часов) — не более чем на 5 градусов, днем (с 05 до 00 часов) — не более чем на 3 градуса. За каждые 3 градуса ниже допустимых отклонений размер платы за месяц снижается на 0,1% — так за каждый час. А если температура горячей воды ниже 40 градусов, то платить за нее жильцы вправе по тарифу холодной воды. Для того чтобы зафиксировать температуру воды в квартире, нужно обратиться в свою управляющую компанию — оттуда должна прийти комиссия и сделать замеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем