RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город ПСБ предложил ярославскому бизнесу агентский факторинг

ПСБ предложил ярославскому бизнесу агентский факторинг

Какие выгоды получат предприятия

Заместитель управляющего по работе с корпоративными клиентами Ярославского филиала ПСБ Оксана Бельская

Факторинг — одна из самых востребованных услуг сегодня на российском банковском рынке. ПСБ был одним из первых, кто начал ее оказывать крупному, среднему, а затем и малому бизнесу. И сегодня ПСБ не только остается в числе лидеров, но и является «законодателем мод» в этом сегменте. О том, что нового банк готов предложить клиентам и какие выгоды это сулит ярославским предприятиям, рассказывает заместитель управляющего по работе с корпоративными клиентами Ярославского филиала ПСБ Оксана Бельская.

Оксана, кто может воспользоваться такой финансовой услугой, как факторинг?

— Обычно факторинг используют тогда, когда при покупке товара или оказания услуги предусмотрена отсрочка платежа. Например, предприятие хочет продать большую партию товара, но покупатель просит отсрочку платежа. Поставщик, в свою очередь, не хочет ждать, ему нужны деньги, чтобы производить новый товар. И тогда в дело вступает банк, который заключает договор с поставщиком и финансирует его отгруженную продукцию. Поставщик за проданный товар получает деньги сразу, и они начинают «работать» и, соответственно, приносить новую прибыль прямо сейчас.

Это традиционная схема факторинговых отношений, которой уже пользуются многие предприятия. А есть ли какие-то новые продукты, которые может предложить бизнесу ПСБ?

— Да, относительно недавно у нас появился факторинг, который мы назвали агентским, потому что ПСБ как бы выступает агентом покупателя. При традиционном факторинге банк заключает договор с поставщиком и финансирует его отгрузки в адрес покупателя. При агентском — банк оплачивает товар поставщику по поручению покупателя и заключает договор непосредственно с покупателем. Такая схема применяется тогда, когда поставщик не готов давать отсрочку, а иногда и просит оплату авансом.

Когда покупателю выгодна такая схема?

— Как правило, агентским факторингом выгодно пользоваться, когда поставщик снижает цену при предоплате товара или цены на товар сильно скачут, и есть возможность поймать низкую цену. Например, предприятие покупает сырье на бирже, где разница в стоимости даже в течение одного дня может довольно разительно отличаться. Или с поставщиком удалось договориться о крупной партии товаров по цене значительно ниже рынка. Также цены могут серьезно зависеть от сезона. Ну и так далее. А поскольку при агентском факторинге речь идет о крупных закупках товара, то и выгода предприятия может быть очень существенной, даже с учетом уплаченной банку комиссии. Тем более что ставки по факторингу в последние годы неоднократно снижались и сейчас, на мой взгляд, находятся на весьма комфортном уровне.

Чем факторинг отличается от обычного кредита? Как быстро банк рассматривает заявку предприятия на предоставление нужной суммы в рамках факторинга?

— При агентском факторинге речь идет о финансировании конкретных сделок с поставщиками. Поэтому, в отличие от кредита, факторинг не требует залога. Причем суммы можно получить весьма значительные, сопоставимые с лимитами по кредитованию оборотных средств. У крупных предприятий лимиты могут доходить до нескольких миллиардов рублей. Еще одно преимущество — скорость. При факторинге схема работает следующим образом: предприятие заключает договор с банком, в рамках которого установлены лимит финансирования и сроки погашения задолженности. Такой договор является бессрочным. Затем, как только у клиента появилась возможность осуществить выгодную сделку, он дает поручение банку, и тот оплачивает покупку за него. В рамках лимита можно реализовать неограниченное количество сделок, а график погашения задолженности может быть составлен, например, с учетом сезонности или других особенностей бизнеса.

Сегодня мы наблюдаем бум онлайн-сервисов, в том числе банковских. Коснулся ли он факторинга?

— Безусловно. В ПСБ можно через интернет подать заявку и все необходимые документы на многие финансовые продукты. Затем после одобрения заявки нужно совершить всего один визит в офис для заключения договора. В дальнейшем практически всё общение банка и клиента происходит с помощью современных онлайн-технологий.

Замечу, что процедура принятия решения о лимите факторинга максимально упрощена для клиента. У нас даже есть продукт, в рамках которого можно заключить договор об услугах факторинга всего по двум документам.

Предприятия каких отраслей могут воспользоваться факторингом в ПСБ?

— Любых, но мы сегодня говорим о крупном бизнесе, так что это в основном производственные компании наиболее традиционных для Ярославской области отраслей промышленности: машиностроения, фармацевтического кластера, энергетической и нефтегазовой отрасли и т. д. В банке есть специальные продукты для компаний, работающих с энергосервисными контрактами и фондами капремонта. С учетом особенностей бизнеса они предполагают более длинную отсрочку платежа и большие лимиты.

Каким условиям должно отвечать предприятие, чтобы воспользоваться факторингом в ПСБ?

— Срок ведения бизнеса должен быть не менее 12 месяцев, предприятие должно иметь хорошую кредитную историю и финансовую стабильность. При этом необязательно быть клиентом ПСБ, услуги факторинга могут быть предоставлены даже без открытия расчетного счета. Также ПСБ предоставляет услугу рефинансирования факторинговых договоров, заключенных в других банках.

Факторинг — один из сложных продуктов на банковском рынке. Какими знаниями должен обладать клиент, чтобы воспользоваться этой услугой, а также в принципе разобраться во всём?

— Я посоветую клиентам выбирать даже не продукт, а банк — устойчивый, надежный, с хорошей репутацией и профессиональными сотрудниками, каким, к примеру, является ПСБ. К счастью, сегодня на банковском рынке действительно большое изобилие различных продуктов, услуг и сервисов для бизнеса. Разобраться самостоятельно во всём этом многообразии весьма непросто. А еще есть индивидуальные особенности ведения бизнеса, нестандартные сделки и т. д. В такой ситуации приходите со своим вопросом, и наши менеджеры найдут для вас оптимальное финансовое решение.

Для крупных корпоративных клиентов — ДО «На Трефолева»,
адрес: г. Ярославль, ул. Трефолева, д. 23;
тел.: (4852) 78-18-19;
для клиентов малого и среднего бизнеса — ДО «Центральный»;
адрес: г. Ярославль, ул. Рыбинская, д. 46;
тел.: (4852) 78-18-15.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем