Город В Ярославле силовики пришли с проверкой в госкомпанию «Областная фармация»

В Ярославле силовики пришли с проверкой в госкомпанию «Областная фармация»

Это может быть связано с лекарствами для льготников

Полиция пришла на предприятие во второй половине дня 9 июля

9 июля в Ярославле силовики пришли с обыском на государственное предприятие «Областная фармация», которое находится на улице 1-й Путевой, 7 во Фрунзенском районе. Известно, что работают сотрудники регионального УМВД в рамках оперативно-разыскных действий.

— Если речь зайдет об уголовном деле, документы после обысков будут переданы в Следственный комитет, — сообщил источник 76.RU.

Это предприятие отвечает за закупку и поставку лекарств для тех, кому они положены от государства бесплатно. А это не меньше 191 тысячи жителей региона (по данным на 31 декабря 2020 года). «Областная фармация» подотчетна департаменту здравоохранения Ярославской области.

— Департамент здравоохранения и фармации не может давать комментарии на время проведения проверки, — ответили в пресс-службе.

Причины обысков не называются. Однако недавно контрольно-счетная палата Ярославской области опубликовала результаты проверки «ОблФарм» на предмет целевого расходования бюджетных денег. Первое, на что обратили внимание проверяющие:

  • в 2019 году предприятие закупило лекарств на 1,824 миллиарда рублей;

  • в 2020 году — на 1,674 миллиарда рублей.

В отчете указывается, что основные нарушения связаны с закупками, а также с выдачей людям препаратов с истекающим сроком годности.

— В 2019 году не обеспечены: оказание услуг по отпуску в месяц предусмотренного количества упаковок лекарственных препаратов (отпущено меньше установленного), ежедневный контроль в аптечных организациях за сроками годности лекарственных препаратов, уничтожение лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, а также установлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, — сообщает КСП.

Также сообщается о нарушении в бухучете со стороны областного департамента здравоохранения.

Материалы проверки направили в прокуратуру и налоговую инспекцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем