RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Хотелось бы, чтоб дождь пошел»: в Ярославле коммунальщики объяснили, почему выгорели газоны на Стрелке

«Хотелось бы, чтоб дождь пошел»: в Ярославле коммунальщики объяснили, почему выгорели газоны на Стрелке

Как собираются исправлять внешний вид главной туристической зоны города

В Ярославле «выгорела» Стрелка

Главная туристическая и прогулочная зона Ярославля — Стрелка — оказалась выжжена после недели аномальной жары. Вместо зеленых газонов для отдыха земля покрылась соломой, на которую массово жаловались ярославцы в соцсетях. Жители предположили, что причина такого состояния травы заключается в неправильном уходе за ней. Например, в дневном поливе.

Часть газонов на Стрелке пожелтела

— Почему так? Не поливают? Поливают. В том и беда. При таком солнце можно поливать только после его захода. Если поливать днем или утром, то получаем вот эту картину. Капли воды создают эффект лупы и выжигают флору, — написал Дмитрий Соколов.

В Ярославле высохла Стрелка

Мы обратились в мэрию Ярославля с просьбой объяснить, почему газоны в центральной части города выглядят так непотребно.

— Полив на Стрелке производится автоматически, специалисты «Горзеленхозстроя» взяли в работу ваше обращение, — ответили чиновники.

Между тем, пока мы ждали комментарий по поводу полива, этот вопрос подняли на общегородском совещании. Мэр города Владимир Волков попросил директора «Горзеленхозстроя» отчитаться о работе в аномально жаркие дни. Это городское предприятие отвечает за садово-парковое хозяйство Ярославля.

— В ночное время проводились работы по поливу цветников, деревьев, зеленых насаждений. Данный вид работ выполнялся как в дневное, так и в ночное, преимущественно, время, так как в дневное время, к сожалению, поливать было нельзя. Газоны выгорали. В местах, наиболее пострадавших от аномальной жары, мы будем проводить подсадку травы, полив деревьев и кустарников. На данный момент некоторые газоны мы отлили, и они стали зеленые, но есть места, где трава выгорела. Хотелось бы, чтобы дождь пошел, но до конца недели мы приведем все газоны в нормативное состояние, — сказал Андрей Степанов.

Мэр уточнил, когда именно поливают траву.

— На Стрелке трава сильно выгорела и полив работает. Он в ночное или дневное время работает? — спросил Владимир Волков.

— На Стрелке полив работает только в ночное время. Он автоматический. Также в ночное время мы подливаем края. Там, где были рулонные газоны, всё пожелтело. Там, где трава проводилась посевом, газоны держат, — ответил Степанов.

При этом сегодня днем полив газонов на Стрелке был включен. Часть пульверизаторов направлена не на траву, а на асфальт. Если подняться на верхний ярус Стрелки, становится видно круги выгоревшей травы. Они соответствуют радиусу полива пульверизаторов.

Полив асфальта
Полив работает днем
Сверху видно, что трава выгорела по радиусу полива
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем