RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Идет сплошным потоком»: у истока Которосли массово всплывает мертвая рыба

«Идет сплошным потоком»: у истока Которосли массово всплывает мертвая рыба

С чем это связано, объяснил специалист

О массовой гибели рыб рассказали в соцсетях

Ярославцы обнаружили большое количество мертвой рыбы у истока Которосли. По словам очевидцев, мертвую рыбу принесло с озера Неро. Фотографии рыбы выложили в соцсети.

— Печальное зрелище у истока Которосли. Очень большое количество мертвой рыбы. Сплошным потоком. Мор только с Неро идет. Ниже по Которосли этого нет, в Устье — тоже, — подписал фотографии Олег Ненилин.

Люди предположили, что это связано с аномальной жарой

В комментариях под постом люди начали спорить о причинах массовой гибели рыб. Некоторые считали, что причина мора в жаре, другие грешили на ядовитые выбросы.

— В Неро постоянно заморы случаются. И от жары, и от слишком долгих морозов. Что хотите — глубина меньше метра, а дальше 40 метров ила, озеро без дна и берегов, — написал Эмин Добаржич.

— Это вода в речном порту, а на берегу мертвая рыба. В разных районах, в разное время, а картина примерно одинаковая, — высказалась Юлия Соловьева.

Оказывается, мор рыб не редкость

Мы спросили у ученого, с чем может быть связана гибель рыб.

— Причин может быть несколько, включая замор от недостатка растворенного в воде кислорода, это могло случиться как раз из-за жары, что в природе не редкость, но всегда нужно разбираться в конкретных случаях. Заморы обычно происходят в небольших стоячих водоемах, в летний период это может быть связано с повышением температуры воды в водных объектах, особенно подверженных эвтрофикации, — объяснил старший научный сотрудник лаборатории экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод Алексей Сажнев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем