Город истории «Год ходили в памперсы»: в Ярославле коммунальщики отключили воду у больных матери и сына

«Год ходили в памперсы»: в Ярославле коммунальщики отключили воду у больных матери и сына

И собирались выселить их из единственного жилья

Помочь Анатолию (крайний слева) удалось в последний момент

В Ярославле больного мужчину чуть не выселили на улицу. Эту душераздирающую историю рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Всё произошло в прошлом году. В августе к омбудсмену обратилась женщина и рассказала, что ее 33-летнего племянника Анатолия Писарева собираются выселить из квартиры, в которой он жил по соцнайму. Этому предшествовала череда печальных событий.

Год жили без коммунальных услуг

— Мать и сын страдали тяжелыми заболеваниями, но жизнь была относительно благополучной, пока в семье оставался отец. Однажды мужчина решил покинуть семью, и женщина потеряла возможность лично обеспечивать свои нужды и нужды недееспособного сына. Появились долги за коммунальные услуги, за неуплату в квартире отключили воду и электричество, — рассказали в аппарате уполномоченного.

Из-за отсутствия благ цивилизации жилье постепенно пришло в ужасное состояние: техника не работала, начались протечки труб и сантехники. Возмутились соседи.

— Квартира, конечно, пришла в полную негодность, потому что, извините за подробности, складировали там памперсы, которыми они были вынуждены пользоваться из-за отключения туалета, — рассказал Сергей Бабуркин.

После этого администрация Заволжского района и управляющая компания вышли в суд с иском о выселении проблемных жильцов из квартиры. И суд заочно, без присутствия самих мужчины и его матери, принял по обращению положительное решение. Правда, женщина и ее сын об этом даже не знали. Это семье стало известно позже.

«Позвонила и сказала, что умирает»

— В апреле прошлого года мне позвонила сестра и сказала, что у нее случился инсульт, и она умирает, — рассказала сестра попавшей в трудную ситуацию женщины Надежда Гарифулина. — Мы раньше мало общались. За помощью она ко мне не обращалась, потому что знала, что я сама инвалид второй группы и постоянно по больницам. Я приехала и увидела, в каком удручающем состоянии находится их жилье. 11 месяцев они жили без воды и канализации.

Тетя Анатолия Надежда Гарифулина начала бить тревогу, когда увидела, что происходит с ее племянником

Но, к сожалению, помогать Надежде пришлось только племяннику — сестра вскоре скончалась. Занимаясь документами попавших в беду родных, Надежда Гарифулина случайно выяснила, что их уже выписали из квартиры. Куда ни обращалась женщина, чтобы аннулировать это решение, везде получала отказ. Помочь смог только уполномоченный.

— До выселения оставался шаг. Вся цепочка формальных действий была совершена в соответствии с законом, но абсолютно формально, без учета реальной ситуации и без понимания, что за люди здесь живут и какие у них проблемы, — прокомментировал Сергей Бабурин.

В последний момент

Остановить процесс выселения Анатолия удалось в последний момент — юристы омбудсмена смогли повлиять на то, чтобы решение суда о выселении было отменено. В итоге мужчина не остался без крыши над головой. За это Надежда Гарифулина очень благодарна и самому Сергею Бабуркину, и всем сотрудникам его аппарата.

— Помогли еще и одноклассники Анатолия, с которыми он учился в школе № 48. Узнав о ситуации, в которую он попал, они пришли, сделали ему ремонт, поменяли сантехнику. И до сих пор навещают его, общаются, — рассказала тетя пострадавшего мужчины.

Анатолий и его родные очень благодарны Сергею Бабуркину за помощь

Сейчас квартиру Анатолия приватизировали, привели в порядок. Претензий у администрации к состоянию жилья нет. Коммунальные услуги вновь подключили. Семья общими усилиями постепенно гасит долги по коммуналке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем