Город Всё о коронавирусе «Будто заболеваю»: ярославец рассказал, как перенеc прививку от коронавируса

«Будто заболеваю»: ярославец рассказал, как перенеc прививку от коронавируса

Отзывы о препарате «Спутник V» и побочные эффекты

Депутат муниципалитета Дмитрий Соколов сделал прививку на днях

В Ярославской области начали массовую вакцинацию вакциной от коронавирусной инфекцией. Первые прививки двухкомпонентного препарата поставили около 5,5 тысяч человек. Один из привившихся — депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Соколов. Ковидом он не болел. Как появилась вакцина в поликлиниках — записался и поставил, поделившись отзывами о препарате «Спутник V».

— Привился по записи в поликлинике в Красных Ткачах. Всё максимально четко, никаких очередей. Осмотр у врача-терапевта, прививка, 30 минут ожидания, повторный осмотр. На второй день после прививки температура поднялась до 37–37,5. Немного ломало. Ощущения были, будто заболеваю. Место самого укола тоже болело, руку было больно поднимать, но терпимо, — рассказал Дмитрий Соколов.

На третий день побочные эффекты прошли.

Сколько держатся антитела к коронавирусу

По данным Минздрава России, у переболевших коронавирусной инфекцией иммунитет держится 7–8 месяцев.

— Мы контролируем с помощью наших информационных систем, в том числе и стойкость иммунитета. Мы видим, что пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, на протяжении где-то семи-восьми месяцев сохраняют стойкий иммунитет, — заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

По словам авторов российской вакцины, иммунитет после нее может длиться до двух лет. Однако пока подтверждающих это исследований нет. Разработчики ссылаются на то, что вакцина двухкомпонентная, благодаря чему можно получить иммунитет на увеличенный срок.

— Данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере в течение двух лет, а, возможно, и на более длительный период, — цитируют слова директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем