RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Он больше готов»: реновация жилья в области начнется с Ярославля

«Он больше готов»: реновация жилья в области начнется с Ярославля

Власти рассказали о планах по сносу старых домов и строительстве на их месте новых

Власти размышляют о возможности комплексного развития территорий в Ярославской области

Будет ли в Ярославской области программа реновации жилья? Этот вопрос подняли ярославские депутаты 26 января на заседании комитета региональной думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

— У нас есть старый фонд жилья. Он не аварийный. Люди живут в старых двух-трехэтажках. Возможно ли таких людей расселять в новые дома? — поинтересовался депутат Шакир Абдуллаев.

Оказалось, что областные власти думают над этим вопросом.

— У нас в декабре был принят федеральный закон «О комплексном развитии территорий». И вот сейчас в качестве первого шага мы с городом Ярославлем смотрим территории, которые могут быть вовлечены в эту новую схему, — рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. — Пока Ярославль думает. Он забрал две площадки. Инструмент новый, реновацией это называть будет громко, но мы на эту тему сегодня думаем. Первый шаг будет сделан, скорее всего, в Ярославле, учитывая, что он больше готов.

По закону о комплексном развитии территорий, региональная или муниципальная власть может принять решение о введении режима комплексного развития территорий на той или иной площадке. Дома на этой территории будут расселять, сносить, а на их месте строить новое жилье. При этом среди жильцов должны провести голосование — согласны ли они на снос. Собственникам жилья должны выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры, возместить расходы на переезд. Власти также могут предложить вместо денежной компенсации другое жилье.

Напомним, в Ярославле рассказали, что в 2021 году благоустроят пять общественных территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем