Город подробности Неустойчивое развитие: c завуча сельской школы чиновники потребовали вернуть миллион

Неустойчивое развитие: c завуча сельской школы чиновники потребовали вернуть миллион

Девушка из Ярославской области рассказала, как отстаивала деньги, вложенные в строительство дома

Анастасия сумела в суде отстоять право на деньги

В Ярославской области прокуратура и Следственный комитет проводят проверку, выясняя, почему из-за ошибки чиновников от нескольких врачей требуют вернуть деньги, которые им выделили по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области». И речь не о нескольких тысячах, а о сумме более чем миллион рублей с каждой семьи. Оказалось, что в регионе это не первый инцидент с данной программой. В прошлом году вернуть миллион требовали с завуча сельской школы в Рыбинском районе Анастасии Петуховой. Но тогда на сторону семьи встала прокуратура. Мы пообщались с Анастасией и узнали, как семье удалось отстоять свое право на уже вложенные в строительство деньги.

Семью в администрации Октябрьского сельского поселения в 2014 году признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и включили в программу. Больше миллиона выделили в 2017 году, чтобы Петуховы начали строительство своего дома, но внезапно Анастасии пришла повестка в суд.

— Оказалось, что всё из-за того, что мой муж в 2012 году продал квартиру, — рассказала Анастасия. — Да, в условии программы прописано, что должно пройти не меньше пяти лет с момента продажи квартиры, но я не юрист, и на тот момент мне этот пункт ни о чем не говорил. Мы ничего не скрывали, документы о продаже квартиры все видели, мы предоставляли выписку из Росреестра, но нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий сначала в администрации поселения, а потом и в районной администрации внесли в очередь по программе.

В 2017 году семье выделили деньги — 1 171 800 рублей на строительство дома.

— Мы не торопились начинать строительство дома, — говорит Анастасия. — В 2017-м не собирались строиться, потому что по этой программе на этот год перед нами была другая семья. Но нам позвонили из департамента АПК и попросили начать строительство. Видимо, у той семьи что-то не получилось, а деньги надо было освоить. Ведь сумма, которую выделяют, не покрывает и половины строительства. Этих денег хватит на домик-коробочку, и многие пропускают свою очередь, откладывают строительство, чтобы еще накопить недостающую сумму.

В материалах суда говорится, что семью Петуховых из-за продажи квартиры не могли включить в списки участников программы раньше конца ноября 2017 года, но деньги им выделили на полгода раньше. Прокуроры посчитали, что вины семьи завуча сельской школы в этом нет. Суд согласился с решением прокуратуры и постановил миллион взыскать с администрации поселения.

— Мы защищали главу поселения, — рассказала Анастасия. — Считаем, что они тоже стали заложниками ситуации. Всё это нервно и неприятно. Департамент АПК подал в суд и на нашу семью, и на администрацию. Судья на заседании даже спросил, важно ли департаменту, с кого они получат деньги, и их представители сказали, что неважно. Тогда суд решил, что деньги должны взыскать с администрации поселения. Представители департамента готовы были отозвать свой иск на меня, но администрация поселения подала апелляцию, и иск на меня не отозвали. Суд со мной переносился из-за пандемии. Я узнала, что департамент АПК отозвал свой иск на меня, выиграв в областном суде у администрации района. Получается, им важно было вернуть деньги, а с кого — без разницы. Считаем, что в АПК должны проверять документы перед тем, как выделяют деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем