RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославцы собрали деньги батюшке, которого оштрафовали за ремонт храма

Ярославцы собрали деньги батюшке, которого оштрафовали за ремонт храма

Объект культурного наследия восстанавливали, не согласовав с чиновниками

Отец Владимир поблагодарил за помощь

Жители Ярославской области собрали 100 тысяч рублей на штраф настоятелю храма в селе Устье. Отец Владимир получил его через суд, куда подали чиновники департамента охраны объектов культурного наследия. Причиной для разбирательств стал ремонт в храме Смоленской иконы Божией матери, который батюшка с прихожанами восстанавливал уже много лет. Суд встал на сторону чиновников, защищающих храм-памятник. А епархия спустила штраф полностью на плечи отца Владимира.

— Братья и сестры, благодарю за поддержку. Набрали мы за такой короткий срок сумму на штраф. Сбор закрываем. Низкий поклон вам за то, что откликнулись, не прошли мимо, за то, что поддержали. Благодарю. Жду вас в нашем храме, всегда рад буду видеть, — обратился с благодарностью настоятель храма.

Церковь в Ярославском районе была построена в 1771 году. Но была разрушена в советское время и с тех пор никак не восстанавливалась. Однако она входит в список объектов культурного наследия, а это значит, что любые ремонтные работы на ней необходимо согласовывать с региональным департаментом.

Отец Владимир с прихожанами успел восстановить в храме часть кирпичной кладки, штукатурку южного фасада стен четверика с восстановлением пояса кокошников и карниза, металлическими листами покрыли крышу, кое-где поставили пластиковые окна, начали ремонтировать подвал с котельной.

На вопрос о том, знала ли епархия и сам отец Владимир о необходимости соблюдать законодательство при восстановлении старинного храма, ответа получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем