Город Первый губернатор Ярославской области: «Толгин день — особый праздник для нашего региона»

Первый губернатор Ярославской области: «Толгин день — особый праздник для нашего региона»

Анатолий Лисицын вспоминает, как вернули монастырю чудотворную икону

Женский монастырь, укрепившийся посреди кедровой рощи, называют «жемчужиной» Ярославской земли 

Ближайшие дни для жителей Ярославской области будут особенными. Регион готовится отметить 706-й день рождения Свято-Введенского Толгского монастыря. Или Толги, как нежно называют обитель земляки. Основные праздничные мероприятия, по традиции, пройдут 21 августа, а начнутся — накануне вечером.

Образовавшийся в 1314 году, как говорит предание, за семь столетий монастырь прошел огромный путь, меняясь вместе со страной. По словам очевидцев, самым трудным эпизодом в истории обители стало советское время, когда её стены отдали под детскую колонию.

— Я помню, каким был Толгский монастырь после его передачи церкви в конце 1980-х годов, — рассказывает первый губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. — После колонии для малолетних преступников, которая была здесь несколько десятилетий, для восстановления обители требовались огромные усилия.

В течение 1990-х годов монастырская община под руководством настоятельницы игуменьи Варвары с помощью неравнодушных ярославцев провела огромную работу по восстановлению монастыря. Анатолий Лисицын приложил большие усилия, чтобы Толга обрела свой нынешний вид.

Возвращение иконы стало важным событием в истории региона 

Одним из последних счастливых моментов стало возвращение в его стены чудотворной иконы Толгской Божьей Матери.

— Самое главное — это даже не строительные и реставрационные работы, — продолжает Анатолий Иванович. — Передача монастырю чудотворной иконы заняла 6 лет. Я уверен: сейчас икона — на своём, законном месте. Она должна быть там, где явилась миру.

Чудотворную икону передали владыке Кириллу в августе 2003 года. Значимое событие состоялось на главной площади Ярославля перед храмом Ильи Пророка. С тех пор и до сегодняшнего дня уникальный памятник древнерусского искусства находится в Свято-Введенском Толгском монастыре. Он доступен для верующих, но надежно защищен всеми возможными мерами безопасности.

Этот момент запечатлен на многочисленных снимках 

Окружение Анатолия Лисицына отмечает также, что во времена его губернаторства приложили немало усилий к восстановлению Толги, других монастырей и церквей. В том числе — возрождению Успенского собора.

— Я всегда понимал спасительную роль церкви в деле возрождения России, но считаю, что не нужно ничего специально афишировать. Все скажут дела, — подытожил первый глава региона.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем